Как влияют холода на сердце человека

Как влияют холода на сердце человека. 16814.jpeg

 

В ходе исследования, проведенного люксембургскими учеными, стало известно, что низкая температура воздуха повышает риск сердечного приступа.

Опубликованные результаты исследования говорят о том, что температура воздуха и погода как таковая способна оказывать влияние на здоровье человека, в особенности это касается сердца и сосудов. Ученые, проводившие данное исследование, провели анализ статистики случаев сердечных приступов, зафиксированных в промежуток между 1998 и 2000 гг. Случаи приступов были соотнесены с погодными условиями. Исследование охватило больше двухсот пятидесяти тысяч происшествий.

В результате стало известно, что наиболее сильно влияет на сердечнососудистую систему именно температура воздуха: в соответствии с понижением температуры на каждые семь градусов вероятность инфаркта возрастает примерно на три процента. Не слишком высокий показатель, однако низкая температура действительно опасна в тот момент, когда опускается ниже нуля. Что еще способствует повышению риска? Такие факторы как порывистый ветер, снижение атмосферного давления, укороченный световой день. А именно, все то, что мы наблюдаем так часто в период с осени по весну. Соответственно, проблем, связанных с состоянием сердца, стоит опасаться именно в конце осени и зимой.

Каково объяснение такого влияние холодов на сердце? Дело в том, что при низкой температуре стенки кровеносных сосудов сокращаются, потому что пытаются не допустить потери тепла сверх той, которая уже произошла. Таким образом, сердце вынуждено преодолевать большее сопротивление. Значит, если и без этого у человека существуют те или иные проблемы с сердцем, подобные дополнительные сердечные усилия могут в итоге плохо сказаться.

Вторая причина связана с тем, что в холодное время года человеку свойственно двигаться меньше, а малоподвижный образ жизни способствует появлению риска, связанного с сердечнососудистой системой. К этому прибавляется еще и психическое состояние, которое часто ухудшается в период осень-зима. На состояние нервов влияет и осенний период, как известно, сложный для психики, и зимний — укороченный световой день, недостаток солнца, и пр. А состояние нервов напрямую связано с физическим здоровьем.

По той причине, что в исследовании говорится о взаимосвязи погодных условий и проблемами с сердцем, стоит заметить, что эта взаимосвязь может происходить при наличии каких-либо еще факторов, дополняющих освещенную картину. Таким образом, будет ли холодный период настолько силен, чтобы навредить человеку, который следит за своим здоровьем? А также наоборот: будут ли холода главной причиной вреда в том случае, если человек уже болен, либо не уделяет своему здоровью должного внимания.

Фото: twitter. com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.