Слух будут восстанавливать уникальным способом

Слух будут восстанавливать уникальным способом. восстановление слуха

В Санкт-Петербурге успешно завершилась серия уникальных хирургических операций по восстановлению слуха при помощи стволомозговых имплантов.  Это первые подобные операции на территории бывшего СССР, которые в перспективе станут доступными для широкого круга россиян благодаря инвестициям государства и высокой квалификации врачей

Восстановление слуха при помощи стволомозговых имплантов — сложнейшая технология, разработанная австрийскими врачами. Ее основным отличием от "традиционной" кохлеарной имплантации является наличие электрода особого типа, который вживляется не в улитку, а непосредственно в ствол головного мозга. Уникальность операции еще и в том, что она позволяет вернуть слух пациентам, которым раньше нельзя было помочь. Немаловажен и тот факт, что потенциальными кандидатами на стволовую имплантацию являются дети, родившиеся с анатомическими аномалиями развития органа слуха. Для них подобные операции являются единственным шансом услышать звуки.

Эксперты отмечают, что помощь государства и квалификация российских специалистов позволят в буквальном смысле "поставить на поток" такие сложные и нужные операции. Министерство здравоохранения с недавних пор включило стволовую имплантацию в программу бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи. "Подобная позиция государства в этом вопросе крайне важна и это дает возможность развить слух абсолютно глухим детям и адаптировать их в нормальную социальную среду", — отмечает Директор Научно-клинического центра отоларингологии ФМБА России, член Общественной палаты Российской Федерации Николай Дайхес. По мнению руководителя родительского объединения детей с нарушениями слуха "Я слышу мир" Елена Четыркина, благодаря помощи государства, такие операции станут доступны широкому кругу людей. "Нельзя не сказать и о высоком уровне подготовки наших специалистов, как ЛОР врачей, так и нейрохирургов и возможностях наших медучреждений покупать дорогое и современное оборудование", — отметила она.

Эксперты также поясняют, что в России нашелся способ снизить стоимость подобных операций в России. По словам Елены Четыркиной, в частности, в Санкт-Петербурге разработан и используется отечественный речевой процессор, который подходит к кохлеарным и стволомозговым имплантам, и не уступает по качеству зарубежным аналогам, но стоит значительно дешевле.

Важно отметить, что поддержка людей, лишенных возможности слышать, у нас в стране не ограничивается бесплатными операциями. "Очень хорошо, что Государство оплачивает такие операции, но вопросы реабилитации также важны, поэтому интерес и поддержка общественности в данном вопросе, которые сейчас активно развиваются, так же крайне важны", — резюмирует Николай Дайхес.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аксёнов Юрий
Проводит полное клинико-неврологическое обследование, анализ КТ и МРТ томограмм, проводит лечение последствий черепно-мозговых травм, болевых синдромов при дегенеративных заболеваниях позвоночника.
Мезин Андрей
Специалист в области минимально-инвазивной хирургии позвоночника и спинного мозга, интервенционного лечения болевых синдромов – блокады нервных корешков, межпозвонковых суставов выполняемые с использованием нейронавигации, радиочастотная денервация межпозвонковых суставов, хирургического лечения широкого спектра заболеваний позвоночника и спинного мозга.
Ходневич Андрей
Занимается диагностикой и лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.