Нановолокна побеждают паралич

Павел Добров

Повреждение спинного мозга зачастую становится причиной инвалидности. Разрыв нервных волокон обычно на всю жизнь приковывает человека к постели. Поэтому изобретение механизма восстановления поражённых тканей много лет являлось одной из приоритетных задач исследования учёных.

Теперь, благодаря стараниям исследователей из Северозападного Университета и Университета Торонто, эта задача, можно сказать, решена. Им удалось создать материал, под воздействием которого стволовые клетки в области повреждений спинного мозга образуют не рубцы, а нервные ткани. Более того, уникальное вещество после основного действия продолжает контролировать рост нервных волокон.

Вводится эта жидкость при помощи шприца и является абсолютно безвредной для организма. В течение 3-9 недель она полностью распадается на неактивные составляющие.

Препарат уже опробовали на мышах. Оказалось, что новый материал помог восстановить грызунам работу парализованных задних конечностей, сообщает "Наука и жизнь". 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.