Причины есть авокадо чаще!

13 причин есть авокадо чаще! 0
13 причин есть авокадо чаще! 0
Авокадо - экзотический когда-то для нас фрукт. Раньше считали, что это орех.  История его употребления в пищу восходит ко временам  ацтеков. В Мексике эти древние племена собирали авокадо, а потом, поняв, что он хорош всем, стали высаживатьего возле своих жилищ, выбирая самые плодоносящие деревья. В те далекие времена был дефицит еды и использование его в пищу было очень целесообразно, так это очень высококалорийный продукт. Они приписывали авокадо свойства афродизиака и даже называли его на своем языке "яичковое дерево" . На английском языке авокадо называется "аллигаторова груша" за его внешность.

Мякоть авокадо довольно выраженно снижает уровень холестерина.

В нем довольно много пищевых волокон, в 100 гр содержится треть суточной нормы, что помогает улучшить работу кишечника.

Авокадо улучшает зрение, за счет присутствия в нем лютеина и зеаксантина.

Высококалорийный фрукт, поэтому надо есть в умеренных количествах.

Несмотря на свою неоднозначную репутацию в плане калорийности и пользы для здоровья в принципе, умеренное потребление авокадо способствует ускорению метаболизма и контролирует уровень жиров в крови, а значит, помогает похудеть!

Нельзя не отметить и его свойства в качестве натурального детоксиканта, авокадо «чистит» кровь, удаляя из нее избыток сахара.

Полезные свойства авокадо. Почему его нужно есть чаще?

В авокадо содержится большое количество фолиевой кислоты. Этот микроэлемент  особенно необходим в период беременности для здоровья плода и матери. 

Это богатый источник витамина С, который действует как антиоксидант, помогая предотвратить развитие рака, сердечно-сосудистых заболеваний и просто замедлить процессы старения.

В авокадо содержится большое количество витамина D, который необходим для здоровья наших костей.

Также в нем много витамина Е, отвечающего за нашу нервную систему.

Про холестирин мы уже говорили.

В авокадо есть еще витамины А, В6, В12 и витамин K.

Кроме того, благодаря  всем вышеуказанным свойствам, авокадо является  одним из продуктов, который борется с раком. 

Авокадо очень полезен и для  памяти, так как жирные кислоты помогают работе мозга.

Про зрения, мы тоже говорили.

Витаминный комплекс, входящий в состав авокадо, делает кожу сияющей и упругой. 

Авокадо еще  полезен и для здоровья полости рта, в нем есть много различных соединений, которые находят и разрушают появившиеся канцерогенные клетки, способные негативно сказаться на работе всего организма.

Авокадо непременно должен входить в ваш рацион!

Авокадо лучше всего есть в сыром виде. Прекрасно сочетается со многими продуктами: овощами, морепродуктами, добавляется в различные соуса. Одним из наиболее популярных блюд на основе авокадо является соус гуакамоле. 

Его можно применять и в косметологии. На его основе получаются отличные маски для лица и волос. Прекрасно увлажняет и  стимулирует клетки.

Рекомендуется вегетарианцам, благодаря высокой питательной ценности.

Учитывая все это, человек, который регулярно ест авокадо, улучшает и поддерживает свое здоровье. Добавляя авокадо в свой ежедневный рацион вы теряете калории и делаете пищу, опасную для фигуры, полезной.

Невероятно, но факт! 

Еще по теме:

Что прячется в экзотических фруктах

Десять продуктов, которые порадуют сердце

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Здоровье
Доктор Александр Мясников считает, что бортпроводников не нужно обучать проводить пассажирам сердечно-легочную реанимацию в чрезвычайных ситуациях.
Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Здоровье
В новом выпуске программы «Жить здорово!» с телеведущей Еленой Малышевой выступил кардиолог Герман Гандельман. Врач рассказал, почему важно при любой возможности подниматься по ступенькам вверх.