Гречка: вкусно и полезно

Пять интересных фактов о пользе гречки

О пользе гречневой каши знают все, ей приписывают много полезных свойств, обязательно включая в диетический рацион. Но мало кто знает, что каша из  гречки - настоящий кладезь витаминов и незаменимых элементов. Гречка очень полезный продукт для нашего здоровья и к тому же недорогая.

Гречка- это не зерно. На самом деле это семена растений - цветков ревеня и кислицы.

В гречке не содержится глютен

Гречка не содержит глютен и поэтому безопасна для людей страдающих глютеновой болезнью.

Заменяет мясо

По содержанию незаменимых аминокислот белок гречихи высококачественный, хорошо усваивается и грамотно сбалансирован. Считается равноценной заменой мяса. 

Гречка содержит устойчивое волокно

Гречка содержит устойчивое волокно, соединение, которое позволяет снизить уровень сахара в крови.  При употреблении гречневой каши в пищу, уровень глюкозы повышается медленно, а не скачками, как при употреблении других углеводных продуктов. Способствует похудению, снижает приступы голода и помогает при диабете.

Гречка богата питательными веществами

Гречка богата фолиевой кислотой, которая способствует повышению общей устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Содержание рутина и других соединений  способствует укреплению стенок мелких кровеносных сосудов, что позволяет предотвратить появление гематом, геморроя и варикоза. Рутин также препятствует образованию тромбов, понижает уровень плохого холестерина и выработку гистамина, что помогает при аллергии.

Витаминно-минеральный состав

Греча является отличным источником витаминов группы В, аминокислоты триптофан и многих минеральных веществ: марганца, магния, меди, фосфора, селена. Триптофан вместе с витамином В6, В3 (ниацин) и магнием используется нашим мозгом для производства серотонина, действующего как антидепрессант. 

Содержит клетчатку

В одной чашке гречневой крупы около 20% суточной нормы клетчатки, необходимой для работы желудочно-кишечного тракта.

Без ГМО 

Гречиха — экологически чистый продукт. Это единственное растение, которое не удалось геномодифицировать. Всевозможных нитратов, пестицидов и гербицидов в гречке нет.К тому же, гречку не обрабатывают ядохимикатами, потому что пчелы, влияющие на урожайность, игнорируют обработанные пестицидами поля. За экологическую безопасность можно не беспокоиться.  

Защищает от рака

Одним из важнейших свойств гречневой крупы является защита от рака. Благодаря содержащимся в ее составе флавонидам, гречка препятствует развитию опухолей. Это особенно важно при современной экологической обстановке. 

Еще по теме:

По карману не бьет: как сделать правильное питание бюджетным

Великий пост: переходим на суровую гречку

Все ли крупы для нас полезны?

Гречневый символ своеобразия нации

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.