Холестерин: что мы о нем знаем?

Холестерин: что мы о нем знаем?. 10423.jpeg

С холестерином все не так просто. Во-первых, многие вообще не знают, что это такое. Во-вторых, не понимают, зачем о нем что-то знать. В отличие от артериального давления. Между тем, холестерин — составная часть крови и выполняет ряд важных функций. При количественном и качественном отклонении от нормы возникает серьезная опасность для организма.

Что такое холестерин?

Холестерин — это жироподобное вещество, входящее в состав любой клеточной оболочки. Около 80% его общего количества синтезируется печенью, оставшаяся часть поступает из пищи. Нормальный уровень холестерина важен для стабильного функционирования многих систем организма.

Читайте также: Холестерин: друг или враг?

Какой уровень холестерина считается нормальным?

Нормальным считается содержание холестерина в сыворотке крови около 5,0 ммоль/л; для людей, страдающих сахарным диабетом и заболеваниями сердца, нормой считается значение 4,5 ммоль/л. Кроме количественных показателей, важно качество холестерина, которое определяется соотношением его фракций: ЛПНП, ЛПВП и ТГ. У здорового человека уровень ЛПНП (атерогенного холестерина) не должен превышать 100-130 мг/дл.

Читайте также: Как избавиться от холестерина

Для чего нужен холестерин?

Помимо участия в формировании клеточных оболочек, холестерин выполняет ряд важных функций в организме:

  • — обеспечивает прочность клеточной мембраны, напрямую влияет на выживаемость клетки;
  • — путем активации соответствующих мембранных ферментов регулирует проницаемость клеточной оболочки для разных веществ;
  • — принимает участие в метаболических процессах;
  • — является одним из главных компонентов половых гормонов;
  • — входит в состав оболочек нервных волокон;
  • — участвует в образовании витамина Д, процессах желчеобразования и синтезе жирных кислот в печени;
  • — предохраняет эритроциты (красные кровяные клетки) от отрицательного воздействия гемолитических токсинов;
  • — нормализует функционирование серотониновых рецепторов, ответственных за формирование чувства удовольствия.

Причины повышенного уровня холестерина в крови

Самая частая причина повышеного уровня холестерина в крови — неправильный образ жизни: гиподинамия и употребление большого количества жирной калорийной пищи животного происхождения, в результате чего происходит набор лишнего веса. Ситуация может осложняться хроническими стрессами и вредными привычками: курением и употреблением алкоголя.

Риск повышения уровня холестерина увеличивается при наследственной предрасположенности, если среди близких родственников есть больные ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией или атеросклерозом. С возрастом опасность повышения уровня холестерина увеличивается: у мужчин в среднем возрасте, у женщин — после климакса. Патология распространена среди пациентов старше 50 лет.

В чем опасность повышенного уровня холестерина в крови?

Повышенный уровень холестерина в крови может спровоцировать целый ряд патологий коронарных артерий (артериальных сосудов, питающих сердце). Он увеличивает вероятность развития атеросклероза, стенокардии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и мозгового инсульта. Он также является фактором риска развития гипертонической болезни, облитерирующих заболеваний нижних конечностей и тромбофлебитов.

Сам по себе повышенный уровень холестерина не проявляется никак; о выходе его значения за пределы нормы, больной, как правило, узнает уже после развития одного из осложнений: стенокардии, ИБС и пр. Косвенным признаком повышения могут быть боли в сердце, ухудшение памяти, боли в ногах после физической нагрузки или при ходьбе, появление ксалтом — отложений на коже желтоватого цвета. Но эти симптомы не специфичны и не всегда указывают на высокий холестерин.

Как нормализовать уровень холестерина в крови?

В первую очередь, нужно пересмотреть свой рацион питания и уменьшить его калорийность. Необходимо ограничить в своем меню количество поваренной соли, жирного мяса, печени, сливочного масла и других продуктов животного происхождения, содержащих большое количество жиров. Отказаться следует также от сладких кондитерских изделий, острых и копченых блюд. Рацион должен быть обогащен клетчаткой, замедляющей всасывание холестерина из пищи, которая содержится в овощах, фруктах, бобах и зернах злаков.

Если существуют вредные привычки — курение и злоупотребление алкоголем, то от них следует отказаться, также желательно увеличить физическую активность. После 45-50 лет следует регулярно проходить общее обследование и следить за уровнем холестерина в крови. Целесообразность применения препаратов, снижающих уровень холестерина, определяется врачом. Самыми эффективными считаются препараты группы статинов, но они имеют ряд противопоказаний, поэтому их применение возможно только по назначению врача.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.