Конъюнктивит приходит вместе с пыльцой

Начавшееся в этом году раньше срока цветение многих растений стало неприятной неожиданностью для многих аллергиков. Одним из самых частых проявлений аллергии на пыльцу остается конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки (конъюнктивы) глаза. Об этой болезни, к которой многие относятся с некоторым небрежением, «Правде.ру» рассказал врач-офтальмолог Юрий Чумаков.

Что такое поллинозный конъюнктивит?

«Поллинозный конъюнктивит иногда называют «сенной лихорадкой». Начинается он остро – сильным зудом, жжением глаз, светобоязнью, слезотечением с выраженным отеком слизистой. Часто все это сочетается с насморком, дерматитом, астматическими проявлениями.

К сожалению, частота аллергических конъюнктивитов неуклонно растет из года в год. И дело не только в пыльце растений, но и во все большем внедрением химии в нашу жизнь, в том числе и в продукты питания. Добавьте сюда домашнюю пыль, шерсть животных, перо, пух, бытовую химию, пестициды, косметику и парфюмерию, лекарственные препараты, и окажется, что оставаться здоровым в наше время становится все сложнее и сложнее.

Все сказанное относится к конъюнктивитам, которые имеют неинфекционную природу. А ведь есть еще и инфекционные, разбираться с которыми должен только врач, а не соседка с рецептом – пакетик чая на глаза.

Признаки конъюнктивита

Признаками острого аллергического конъюнктивита можно считать внезапно возникший отек век, слезотечение, резь и слизистые выделения из глаза. Причем, страдают, как правило, оба глаза. В лечении главное место занимает исключение контакта с аллергеном, который выявляется с помощью врача и специальных анализов. А острые проявления снимаются глазными каплями, названия которых я приводить не стану, чтобы люди не занимались самолечением. Ведь верно поставить себе диагноз человек может далеко не всегда.

Как лечить конъюнктивит в домашних условиях?

Более того, часто самолечение с применением биологически активных средств само по себе может спровоцировать появление конъюнктивита. Нередко его вызывает и прием нескольких препаратов одновременно. Практика показывает, что фактически любое лекарство способно вызвать аллергическую реакцию глаз, но лидерами среди них в этом отношении остаются антибиотики.

Одна из разновидностей хронического конъюнктивита – весенний катар, в развитии которого важное место занимает аллергический фактор. Обостряется он весной и летом и подвержены ему, в основном, дети. Они жалуются на светобоязнь и сильный зуд в веках. Характерно и разрастание молочно-розового цвета не верхнем веке. В тяжелых случаях возможно и поражение роговицы.

Поэтому любой дискомфорт в глазах требует немедленного обращения к офтальмологу. В большинстве случаев достаточно лечения противоаллергическими глазными каплями, подобранными в индивидуальной дозировке».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.