Продукты, которые помогут сохранить зрение

Продукты, которые помогут сохранить зрение. 16084.jpeg
Фото: Депо

Современный человек уже просто не представляет себя без всяческих гаджетов, социальных сетей, просмотра новостей по нескольку раз в день с телефона, планшета или компьютера. Разумеется, такой образ жизни не может не отложить отпечаток на здоровье. И удар первым приходится на глаза.

Близорукость даже в детском возрасте - уже давно не исключение, а, скорее правило. Ведь дети также привязаны к технологическому прогрессу, как и взрослые. И все чаще можно увидеть ребенка в очках или корректирующих линзах.

Но и это не самое страшное. Гораздо хуже то, что со временем небольшие «неполадки» могут стать серьезной проблемой и грозят опасными заболеваниями.

Разумеется, необходимо сокращать количество времени, проведенного за компьютером, но если это невозможно по ряду причин, то стоит взять на вооружение другие способы.

Как говорят ученые, которые вели исследования, для того, чтобы сберечь зрение, ежедневно необходимо употреблять продукты, которые содержат в больших количествах витамины А и С, защищающие сосуды глазных яблок и пигмент сетчатки.

На первом месте стоит морковь, в составе которой громадное количество бета-каротина, преобразовывающегося в витамин А, такой необходимый для глаз.

Кстати, употребление моркови  поможет избежать куриной слепоты.

Еще один продукт, стоящий на страже зрения и здоровых глаз - черника, в составе которой ударные дозы витамина С. Она также помогает снять и усталость глаз, если человек был вынужден длительное время работать за компьютером.

Также витамина А достаточно и в говяжьей печени, которую, к слову, многие специалисты называют не иначе как животным аналогом моркови.

Кроме того, такой необходимый для глаз витамин А содержится и в яичном желтке. В день достаточно съедать их всего лишь два, чтобы сохранять хорошее зрение долгие годы.

Полезны для профилактики заболеваний глаз шпинат, цитрусовые и жирные сорта рыбы, такой как тунец, сельдь и лосось.

А вот из всех орехов самым полезным для глаз будет миндаль, который насыщает наш организм витамином Е, являющимся для здоровья глаз самым большим антиоксидантом.

Благодаря этому миндаль может даже предотвращать развитие такой болезни как катаракта, а в случае, если такой диагноз уже, увы, поставлен, то он замедлит ее развитие.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.