Еда и зрение, или На что положить глаз?

Еда и зрение, или На что положить глаз?. 8515.jpeg

Как часто мы говорим, что "глазами просто все бы съели"… А что надо действительно съесть, чтобы глазки блестели и были здоровыми? Есть ли какие-то особые продукты, которые прямым ходом воздействуют на наше зрение? Ведь так хочется иногда побаловать свои глаза! И есть ли вообще на свете такие чудо-продукты? Или это всего только лишь мифы?

Против ночной слепоты

Это, конечно же, про витамин A (β-каротин). Пользу этого вещества для зрения сложно переоценить: витамин, А сохраняет глаза здоровыми и предотвращает развитие ночной слепоты. Для того чтобы удовлетворить суточную потребность организма в β-каротине, достаточно, как утверждают врачи, всего половины морковки в день. Правда, есть эту самую морковку "без ничего" абсолютно бесполезно. Придется ее натереть на терочке и заправить растительным маслом. Также витамином A богаты рыбий жир — вспомните, наверняка в далеком детстве вам его прописывали врачи и потчевали в детском саду. Вкус остался, как говорится, неизменным. Но и польза — тоже!

Затем идет дефицитный для наших широт сладкий картофель (который на самом деле вовсе и не картофель, а так, примазался) и мякоть серого калифорнийского ореха Этот самый орех — тоже американец по происхождению и в наших магазинах — редкий гость. В отличии от печени. Вот ее также рекомендуется потреблять для пользы зрения.

Читайте также: Сухой глаз: блефарит или демодекс?

Зеленое и оранжевое — вот где живет витамин C

Этот водорастворимый витамин жизненно важен для здоровья глаз. Являясь мощнейшим антиоксидантом, витамин С разрушает вредные свободные радикалы и защищает клетки, предотвращая огромное количество глазных заболеваний. Найти фрукты — антиоксиданты и плюс — залежи витамина С — проще простого: витамином С богаты лимоны, апельсины, грейпфруты и их соки, клубника, сырой зеленый перец, помидоры и цветная капуста. Все это в общем-то, находится в свободном доступе.

Фундук и витамин E

Как и витамин C, этот важнейший элемент является мощным антиоксидантом. Он защищает глаза от возникновения катаракты и замедляет процессы старения. Восполнить дефицит витамина E можно, включив в свой рацион миндальное, подсолнечное и кукурузное масло. Если миндальное и кукурузное- в общем-то не слишком распространено, то уж подсолнечное — изветсно каждому. Одно уточнение — не все то масло, что маслом называется. Некоторые виды растительное масла проще назвать вазелином. Так вот, польза только от масла холодного отжима, нерафинированного и желательно первого отжима.

Далее идут опять-таки экзотики: манго, фисташки, арахис. Но можно и не заморачиваться. Все это вполне может заменить отечественный лесной орех — фундук!

Разложим все по цветам, или кто такие каротиноиды

Каротиноиды — это натуральные растительные пигменты, которые определяют цвет овощей и фруктов. Лютеин и зиксантин — лишь два из многочисленных видов, которые предотвращают ухудшение зрения и заболевания глаз. Лютеин содержится в шпинате, салате-латуке, савойской капусте, брокколи, свежем горохе, а также во многих желтых и оранжевых фруктах и овощах. Зиксантином богаты оранжевый перец, кукуруза и многие виды лиственных овощей: листовая капуста, шпинат.

Опять-таки, если отбросить совсем уж заморских гостей, то останется всем известный горох!

Откуда добыть цинк?

Цинк помогает предотвращать развитие таких опасных офтальмологических заболеваний и проблем, как катаракта и вырождение желтого пятна глаза. Ох, уж это желтое пятно! Есть оно у всех, в общем-то, никому не видимое, до поры до времени. А беречь его надо изо всех сил. Чтобы и впредь не тревожило. Так вот, оказывается, для его подпитки нужно красное мячо. Именно там этот самый цинк и располагается. А также в мясе домашней птицы, молоке, зерновых и еще в йогурте. Сам йогурт пришел к нам из Монголии. А до того, как он появился на прилавках всех супермаркетов мира, наши предки пили простоквашу, кефир, ряженку.

Подводя итог: наши глаза любят есть глазами все то же самое, что и мы сами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.
Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Здоровье
Доктор предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.