По мнению психиатра журналисты - психологические жертвы теракта

5895.jpegВзрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел днем 24 января. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до 7 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

По последним данным, погибли 35 человек, госпитализированы 116.
По словам известного психиатра Кекелидзе, если человек заявляет, что теракт на него никак не подействовал, ему в первую очередь нужна психологическая помощь. В следствие психологических расстройств у людей могут наблюдаться нарушения сна, потеря аппетита, кожные высыпания.
"Обратитесь на горячую линию, побеседуйте с врачом", — посоветовал психиатр. В ходе беседы врач сможет определить, нужна ли человеку какая-то дополнительная помощь, или посоветует отдохнуть несколько дней. Кекелидзе предложил также провести в подведомственном ему учреждении "День психического здоровья журналиста". "Эмоциональное воздействие бывает крайне тяжелым, особенно если это цветная иллюстрация", — отметил психиатр.
Он также напомнил, что в центре ранее проводились семинары для журналистов. В частности, были семинары, посвященные темам суицидов, детской порнографии и наркомании. Теперь настало время провести семинар по освещению темы террористических актов. "Представители СМИ, которые освещают теракты, тоже являются третичными жертвами", — сказал он.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.