Сто друзей ради вечной молодости

Чем шире круг вашего общения и чем больше количество ваших друзей, тем дольше вы сможете прожить - к такому выводу пришли ученые из университетов штатов Юта и Новая Каролина. Но как объяснить этот факт? Ведь, казалось бы, между наличием друзей и продолжительностью жизни нет никакой связи? Это только на первый взгляд! - заявляют исследователи.

На самом деле, на наше здоровье и соответственно продолжительность жизни влияет множество социальных, психологических, эмоциональных факторов, связанных с общением.

Давайте посмотрим, как отличается образ жизни одинокого, малообщительного человека от образа жизни человека коммуникабельного.

Эмоциональное удовлетворение

Общение - это отдушина, которая необходима многим из нас. Общаясь с интересными и приятными для нас людьми, мы становимся душевно и эмоционально богаче. Даже если у нас нет семьи, мы можем чувствовать себя счастливыми, имея близких и верных друзей. Кроме того, неформальные контакты с социумом делают нашу жизнь ярче и насыщеннее, ведь мы находим какие-то интересные совместные дела, вместе куда-то ходим и т.д.

Одиночки же вынуждены развлекать себя сами. Но даже если они убеждают себя в том, что им никто не нужен, время от времени их все равно посещает чувство одиночества, которое постепенно может вести к депрессии. А негативные эмоции однозначно укорачивают нам жизнь.

"Чувство локтя"

Одинокий человек привык надеяться только на себя. Если у него возникнут проблемы, маловероятно, что он с кем-то поделится или попросит кого-то о помощи. Стресс он будет переживать в себе, тогда как его коммуникабельный собрат вывернет душу перед двумя-тремя близкими друзьями, и ему станет легче.

Читайте по теме: 5 нестандартных способов снять стресс

Точно так же одиночка будет поступать и в вопросах здоровья. Например, заболев, он не сообщит об этом своим знакомым и, естественно, будет лишен какой-либо поддержки. Поэтому качество его жизни во время болезни будет хуже, чем у общительного индивида: никто не принесет ему в больницу передачу, не станет за ним ухаживать или хоть как-то поддерживать морально.

5274.jpeg

Наконец, если у вас много друзей и знакомых, вы можете рассчитывать на то, что хоть кто-то из них поможет в трудную минуту, скажем, устроив на работу, одолжив денег на лечение или сходив в аптеку и за продуктами, если вы сами не в состоянии этого сделать.

Если мы знаем, что нам есть на кого рассчитывать, то чувствуем себя спокойнее и увереннее, а значит, испытываем меньше стрессов, и наше самочувствие улучшается.

Читайте по теме: За здоровьем - в Интернет

Внимание

Чем больше у человека знакомых, тем меньше вероятность, что его проблемы останутся незамеченными. К примеру, если вам станет плохо, и вы не сможете самостоятельно вызвать врача, кто-нибудь из друзей, соседей, коллег по работе непременно вовремя забьет тревогу. Надежные и проверенные друзья-приятели не дадут вам стать жертвой квартирных аферистов и прочих злоумышленников, что может запросто случиться с нелюдимым одиночкой.

Информация

Чем шире ваш круг общения, тем быстрее до вас доходит нужная информация. Вам не составит, например, труда узнать координаты хорошего врача или клиники, получить советы из области народной медицины или правильного питания... Достаточно лишь открыть вашу телефонную книжку и обзвонить знакомых.

Итак, хотите сохранить себе здоровье и жить дольше? Тогда воспользуйтесь следующими рекомендациями!

Желательно иметь хотя бы парочку близких друзей - таких, которым вы могли бы позвонить в любое время дня и ночи.

Если вам трудно найти друзей, найдите себе какое-нибудь хобби - и у вас наверняка появятся единомышленники, с которыми вы сможете поддерживать отношения.

5276.jpeg

Среди ваших коллег по работе должен быть хотя бы один, к кому вы сможете обратиться в случае проблем или непредвиденных обстоятельств.

Дружите с соседями! Разговаривайте, заходите в гости. Хорошо бы у кого-то из соседей были ключи от вашей квартиры - никто не знает наперед, что может случиться.

Поддерживайте старые знакомства! Если вы раз в год будете поздравлять человека с праздниками, вы сохраните связь с ним, а кто знает, вдруг вам она в дальнейшем понадобится!

Никогда не упускайте возможности расширить круг общения! Познакомившись с человеком, записывайте его телефон, электронный адрес - рано или поздно может возникнуть ситуация, когда они вам понадобятся.

"Наличие значительного числа верных друзей свидетельствует о социальной активности и интенсивной эмоциональной жизни человека, - говорит руководитель исследования, профессор Берт Учино. -  Друзья приносят радость, оказывают помощь и облегчают жизненный путь".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.