От хандры не останется и следа

По мнению психологов, позитивное отношение к жизни - залог успеха во всех начинаниях и гарант отличного самочувствия на долгие годы. А чтобы поддержать себя в трудные минуты и не впасть в уныние, нужно просто окружать себя вещами "правильных" цветов, есть пищу определенного вкуса, слушать вдохновляющую музыку...  Есть еще несколько нехитрых способов.

По правилам радуги

Чтобы дома чувствовать себя максимально комфортно, нужно выдержать интерьер в определенной цветовой гамме или добавить к нейтральному стилю несколько ярких штрихов.

Отделка в синих тонах прекрасно успокаивает после напряженного рабочего дня, а также помогает справиться с головной болью. Зеленый уравновешивает, поддерживает здоровье и нейтрализует негативные эмоции. Красный цвет стимулирует, заряжает энергией, воодушевляет и способствует развитию творческих способностей.

Желтый бодрит, активизирует мыслительные процессы, устраняет проблемы с пищеварением, снимает нервную усталость и спасает от депрессий. Фиолетовый расслабляет и одновременно усиливает восприятие всего нового.

А вот оранжевый - спасение от неврозов и различных фобий; также этот цвет возбуждает аппетит. Но главное при цветотерапии - не переборщить! Ведь каждый оттенок, если его много, может создавать и негативный эффект.

По законам водной стихии

Прекрасное средство снять напряжение, зарядиться энергией и положительными эмоциями - принять расслабляющую ванну или душ. Но чтобы добиться желанного результата, необходимо обращать внимание на температуру воды. Оптимальный вариант для ванн составляет 35-38°С, а вот душ может быть разным.

Читайте по теме: Водная гимнастика стройнит и веселит

Только людям с нарушениями венозной системы не рекомендуется злоупотреблять горячими струями, которые стимулируют кровообращение и даже могут повредить капилляры. Но даже если у вас нет таких проблем, завершать принятие душа все-таки лучше ополаскиванием прохладной водой.

5076.jpegКстати, релаксация будет полной, если лежать в ванной с добавлением пены или во время душа пользоваться косметическими средствами с тонким цветочным ароматом, который дарит наслаждение и позитив. К примеру, для ванны подойдет пена или крем-гель с молочком бамбука. Процедура бережно очищает и увлажняет кожу, а также, благодаря тонкому цветочному аромату обеспечивает отличное настроение на весь день.

Дело вкуса

Согласно принципам Аюрведы, являющейся традиционным учением индийской ведической медицины, все продукты, которые мы едим, оказывают на нас определенное воздействие. Всего выделяется шесть основных вкусов, которые могут соединяться в различных сочетаниях.

Сладкий необходим для утоления голода и рекомендуется людям с нехваткой массы тела для увеличения веса. Кислый освежает организм, улучшает пищеварение и развивает аппетит. Соленый замечательно очищает тело, смягчает и расслабляет ткани. Горький гармонизирует работу всех органов, предотвращает лихорадку и кожные заболевания.

Читайте по теме: Нервный тик боится... йоги

Острый уменьшает аппетит и способствует уменьшению веса, а вяжущий заряжает энергией. Так что, оценив свое состояние, можете смело экспериментировать - выбирать или смешивать те вкусы, результат действия которых вам сейчас необходим.

Ароматные моменты радости

О свойствах ароматов и их влиянии на наше настроение сказано уже многое. Конечно, каждый может выбирать для себя те запахи, которые больше всего нравятся, ну а если необходимо добиться определенного эффекта, то поможет научный подход.

Например, аромат бергамота, сладковатый и пряный, повышает концентрацию внимания, бодрит, побеждает депрессию, раскрепощает и даже заставляет улыбаться. Так что в унылый день побаловать себя чашкой чая с бергамотом - милое дело!

Слегка терпкий запах вишни успокаивает, создает ощущение доверительности, уюта и комфорта. Кстати, именно поэтому духи, в которые всходит вишня, создают о женщине, ими пользующейся, изысканное и одновременно несколько домашнее впечатление. А свежий аромат апельсина помогает острее чувствовать вкус жизни, дарит радостное и романтичное настроение. Так что, элементарно воспользовавшись с утра косметикой с этим запахом, например, дезодорантом-антиперспирантом с тонким ароматом цветка апельсина, понимаешь, как прекрасна и удивительна жизнь, ведь легкий шлейф запаха в течение всего дня заряжает положительными эмоциями.  

Всё, как по нотам

Положительное влияние музыки на наше эмоциональное состояние известно с давних пор. Но знания многих из нас в этой области заканчиваются зачастую на том, что спокойная музыка расслабляет, а динамичная будоражит. Это, действительно, так.

5077.jpegНо, оказывается, даже отдельные произведения определенных авторов имеют свои особенности. В частности, если послушать "Лунную сонату" Л.В. Бетховена, "Кантату №2" И.С. Баха или "Баркаролу" П.И. Чайковского, от раздражительности и бессонницы не останется и следа.

Вальсы И.Б. Штрауса и музыка Ф.Ф. Шопена устраняют тревогу и внушают уверенность в себе. Быстро избавиться от головной боли помогает "Венгерская рапсодия" Ф. Листа и сюита из музыки к драме М.Ю. Лермонтова "Маскарад" А.И. Хачатуряна. А если вас мучает чувство обиды или зависти к чужим успехам, самое время послушать "Итальянский концерт" И.С. Баха или "Симфонию" Ф.Й. Гайдна.

А когда на душе легко и спокойно, все невзгоды отступают, позволяя нам наслаждаться каждым днем такой необычной и чудесной жизни.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.