Как не стать сухим алкоголиком

Страдающий наркологическим заболеванием губит не только свое здоровье, но и здоровье окружающих. Невольно он "заражает" живущих рядом с ним людей. Они начинают считать себя виновными во всех проблемах пьющего. Такое состояние психологи называют "сухим алкоголизмом". Им заболевают жены, мужья, матери, отцы - в общем, все, кому не безразлична судьба опускающегося на их глазах близкого человека.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Созависимые берут на себя ответственность не только за алкоголизацию близкого им человека, но и за его поведение. Чрезмерная ответственность за другого развивает в них патологическое чувство вины.

Жена пьющего нередко пытается компенсировать отсутствие гармонии в семье. Поэтому она начинает выполнять обязанности супруга по дому, старается сгладить его срывы на работе, выгораживает перед начальством, друзьями. То есть женщина добивается не своих целей, начинает жить не своей жизнью, а жизнью мужа. Иными словами, она считает алкоголизацию супруга своей личной проблемой и пытается решить ее за него.

Читайте по теме: Более половины россиян погубил алкоголь

Тем самым, по мнению психологов, она, сама того не подозревая, своими руками затягивает петлю не только на шее своего благоверного, но и на своей собственной. В результате, беря ответственность на себя, она платит своим здоровьем.

Невроз, на который себя обрекают созависимые люди, начинается с нарушения сна, аппетита, повышенной раздражительности, тревожности. За долгие годы совместной жизни с алкоголиком или наркоманом к этому неджентльменскому набору присоединяются также язвы, болезни сердца, гипертонические кризы.

Поскольку поведение одного человека влияет на всех остальных, то страдают в равной степени все члены семьи. Жен больных алкоголизмом наркологи еще называют "сухими алкоголиками". Удивительно, но они постепенно становятся почти что зеркальным отражением своих благоверных.

Они не употребляют алкоголь, но имеют все признаки, характерные для химической зависимости. Если больной теряет контроль над количеством выпиваемого алкоголя, то сухой алкоголик - над количеством переносимых неприятностей. Как больной не желает, чтобы его называли наркоманом, так и его жена не желает быть признанной жертвой, невротиком.

Чем хуже становится мужу, тем больше неприятностей его непьющая жена может переносить, больше сил и убеждений вкладывает в то, чтобы решить его проблемы. Как алкоголики, так и их жены не склонны искать информацию об алкоголизме, поскольку это значило бы де-факто признать у себя наличие болезни.

Основная проблема таких "сухих" больных - это стремление все взять под свой контроль: ответственность, чувства, мысли больных, не позволять им самим отвечать за себя и свою жизнь. Но поскольку ежесекундно контролировать пьющего не удается, это рассматривается как собственная трагедия и поражение. Фиаско только усугубляет депрессию.

Читайте потеме: Алкоголизм в мифах и в реалиях

Психологи утверждают: брать ответственность за другого человека - значит не уважать его. Живя за другого, созависимые люди уверены, что все его горести и радости принадлежат им также, как и их собственные. Такой подход, по мнению специалистов, в корне неверен.

Самое неприятное в этом, что проблемы таких родителей отражаются на детях. Когда речь идет о девочке, есть опасность, что она усвоит родительские роли и в будущем будет повторять поведение матери со своим супругом. Это значит, она неосознанно выберет в мужья потенциального алкоголика, чтобы реализовать уже усвоенные роли.

Специалисты отмечают: даже если у выросшей в такой семье девушки будет выбор между здоровым и больным партером, она скорее выберет второго, поскольку в подкорке у нее уже записана программа поведения. Таким образом, из поколения в поколение передается один и тот же сценарий.

3169.jpegПо мнению специалистов наркологических центров, этим детям необходимо общаться с нормальными здоровыми семьями. Только тогда во взрослой жизни они смогут избежать повторения родительских ошибок и сделать полноценный выбор.

Нельзя не отметить парадоксальный факт: иногда именно жены являются виновницами мужского алкоголизма. Известны случаи, когда супруга, стремясь стать главой семьи, сознательно провоцировала алкоголизацию мужа, который был помехой в достижении ее цели.

Есть жены, получающие удовольствие от страдания. Как писал Достоевский: "Наслаждение... от слишком яркого сознания своего унижения". Именно поэтому ряд женщин не хотят обращаться к специалистам, поскольку их все устраивает. Ведь для женской созависимости, также как для и для наркологических состояний, характерно отрицание болезни.

Если у вас есть положительный и успешный опыт лечения мужа от алкоголизма, пожалуйста, оставьте отзыв об этом методе в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Денисова перечислила признаки нехватки витаминов и нарушения обмена веществ Диетолог Денисова перечислила признаки нехватки витаминов и нарушения обмена веществ Здоровье
Врач проинформировала, в каких случаях пациенту стоит обратиться за помощью к врачу, если у него наблюдается нарушение обмена веществ или дефицит важных минералов и витаминов в организме.
Пластический хирург Гончарова предупредила о рисках для здоровья после ринопластики Пластический хирург Гончарова предупредила о рисках для здоровья после ринопластики Здоровье
Доктор Иляна Гончарова объяснила, с какими проблемами пациент, желающий сделать ринопластику, может столкнуться.