От креативности до психических расстройств - меньше шага

Медики давно подозревали, что творческие способности тесно связаны с теми или иными отклонениями в психике человека. Как известно, многие знаменитые деятели науки и искусства - например Дарвин, Эйнштейн, Гоголь, Ван Гог - страдали различными формами душевного расстройства. Но лишь недавно исследования британских, венгерских и американских ученых окончательно подтвердили это предположение.

Исследователи исходили из того, что такие патологии, как шизофрения, имеют генетическую природу. Шизофрения - это не однозначное психическое заболевание, оно может иметь различные типы течения и множество симптомов нарушения мозговой деятельности.

 

Больные обычно ведут себя неадекватно, часто им кажется, что кто-то преследует их, плетет против них интриги... Случается, у них возникают визуальные, слуховые и обонятельные галлюцинации, навязчивые идеи... Порой такие люди становятся опасны для окружающих.

Шизофреники существенно отличаются от людей, страдающих, к примеру, умственной отсталостью, - скажем, олигофренов в стадии дебильности. Последние туго соображают, неспособны или ограниченно способны к обучению.

Шизофреник же может обладать мощным интеллектом, иметь энциклопедические знания, быть очень интересным собеседником... У многих из них прекрасная память, они способны выучить несколько иностранных языков. В некоторых случаях до тех пор, пока не наступает обострение, больные держатся как совершенно нормальные люди: ведут семейную жизнь, успешно занимаются профессиональной деятельностью...

Исследователи проанализировали 76 генов, связанных с психическими и умственными расстройствами, и обнаружили, что за предрасположенность к шизофрении отвечают гены DISC1, DTNBP1 и NRG1. Оказалось, что ученые, актеры, писатели, музыканты, художники нередко являются носителями определенного варианта этих генов...

2830.jpegДаже при отсутствии явных признаков психической патологии творцы нередко отличаются эмоциональной нестабильностью: могут вести себя странно, замкнуто, впадать в истерики, депрессии...

Так, выдающиеся способности часто встречаются у аутистов. Американский психолог Майкл Кисин утверждает, что люди, страдающие аутизмом, с детства отличаются повышенной чувствительностью. Это порой доставляет им дискомфортные ощущения.

Поэтому такие больные обычно избегают общества - для них контакт с другими людьми может оказаться просто невыносимым из-за обилия внешних раздражителей, таких как звуки и запахи. Изоляция от внешнего мира не позволяет аутисту получить опыт, необходимый для выживания, и поэтому, несмотря на мощный интеллект, в практическом смысле такой человек зачастую совсем беспомощен или ведет себя неадекватно.

Читайте по теме: Аутизм у детей: истинный и ложный

Каким же образом "гены шизофрении" влияют на творческие способности? На слушаниях Королевского общества биологических наук Великобритании психиатр-консультант Бетлемской королевской больницы профессор Рэй Персод заявил, что творческий процесс требует нестандартного мышления, которое свойственно именно шизофреникам. "Скорее всего, разные комбинации одних и тех же генов отвечают и за психические расстройства, и за наличие определенных талантов", - говорит он.

2958.jpegЕсли гены шизофрении связаны с творческим потенциалом, то можно предположить, что организм вынужден их "включать" в процессе адаптации к окружающей среде. Когда необходимо усвоить поток обрушивающейся на наш мозг информации и переработать ее, творчество выступает в роли механизма борьбы со стрессом. Но срабатывает этот "механизм" не всегда, порой происходят сбои, и одновременно со всплеском креатива у человека "едет крыша".

Коллега Персода и Кисина - профессор Дэвид Портеус из Эдинбургского университета - констатирует: "Шизофрения - цена, заплаченная человечеством за процесс эволюции".

Читайте по теме: Никотин "усмиряет" шизофрению

А психиатр Сабольч Кери из Университета Земмельвайса в Будапеште решил проверить теорию на практике. Группу добровольцев, претендующих на наличие "креативной жилки", подвергли ряду тестов на сообразительность, творческие способности и нестандартное мышление, а также попросили их перечислить жизненные достижения. После этого был проведен генетический анализ. У всех испытуемых определили наличие гена NRG1, причем наибольшее количество баллов и наиболее значительные достижения наблюдались именно у носителей того варианта гена, который повышает риск психических расстройств.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.