Кризис среднего возраста преодолим

Вам двадцать пять, тридцать c хвостиком, сорок и ... вдруг вы чувствуете, что оказались в тупике, стремиться больше не к чему. Может быть, это подкрался кризис среднего возраста? По мнению психологов, наиболее подвержены риску его заполучить те, кто рано потерял своих близких, одинокие, бездетные, слишком самокритичные и требовательные к себе люди. Какие же способы для преодоления кризиса предлагают специалисты?

6/0/6/1606.jpegЧтобы претворить юношеские мечты в жизнь, надо решить те или иные задачи. Мы словно взбираемся в гору, идя к заветной вершине. При этом смотрим вперед и представляем, как реализуется задуманное. Жизнь, как правило, освещают наши мысли о будущем, они наполняют ее смыслом. Мы уверенны, что еще многое можем успеть, получить от жизни.

Или же бывает иначе. Все складывается так, что мечты, освещают нам путь, как далекие звезды, и мы думаем, что все успеем когда-нибудь позже, потом. А потом вдруг приходит нежданный гость - кризис среднего возраста. На самом деле он не имеет определенных возрастных границ. У кого-то проблема возникает в 30, а у кого-то совпадает с периодом угасания детородных функций. Основная отличительная черта кризиса среднего возраста - чувство пустоты и потеря смысла в жизни.

Мы вдруг обнаруживаем, что не знаем, куда двигаться дальше, к чему стремиться. Иногда это похоже на скуку, которая появляется все чаще, когда мы остаемся наедине с собой. И тогда: вариант А - мы понимаем, что уже достигли того, чего хотели, что это максимум, больше стремиться некуда; вариант Б - вместо достигнутой вершины мы находим плато, где осуществилась только часть задуманного. Например, карьера, смышленый ребенок, а с мужем в разводе. Или, муж, дети, интересная работа, где тебя ценят, но съемная квартира и еле-еле хватает денег до зарплаты. Или деньги, карьера, идеальный брак, но, увы, здоровье подводит, не получается родить ребенка.

А еще бывает, что кризис среднего возраста начинается, когда что-то случается в жизни. Например, крах карьеры или непоправимая и безвременная потеря. Или же, все откладывая на потом, мы вдруг замечаем, что другие уже давно нас обогнали, а мы вряд ли успеем наверстать упущенное время. Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью переосмыслить свою жизнь, найти новые ориентиры и цели, так как старые уже устарели и никак не соответствуют современности.

Читайте по теме: Протестируйте свой жизненный тонус

По мнению психологов, чтобы благополучно преодолеть кризис среднего возраста, в первую очередь, нужно постараться понять, что это естественный процесс перехода от одного жизненного рубежа к другому. Это возможность подумать о себе и своей жизни, подвести какие-то промежуточные итоги, оценить уже с высоты своего собственного опыта, что удалось, чем можно гордиться, а что хочется улучшить, исправить, изменить, пока еще есть время и возможности.

6/0/5/1605.jpegРецепт 1. Прежде всего, помните - есть время делать, а есть время - думать. Не требуйте от себя многого. Сейчас, когда вы в кризисе, самое время думать, вспоминать, переживать чувства. Можно заметить у себя потерю сосредоточенности, некоторую рассеянность. Это нормально, ведь в кризисе мы проделываем огромную внутреннюю работу, которая не менее, а может даже и более важна, чем привычная суета. В результате мы принимаем важные решения, например, переехать в другой город, поменять работу и т.д.

Рецепт 2. Имейтие в виду, ни один кризис не длится более 3-4 месяцев. Если вы уже полгода переживаете негативные эмоции, ощущаете потерю сил и энергии, лучше сходите к психологу или психотерапевту. Ведь под этой маской может скрываться затяжная депрессия. Учтите, что при выходе из кризиса человек ощущает прилив новых сил или спокойствие и смирение.

Рецепт 3. Не судите себя строго. Сейчас легко замечать ошибки, сделанные в прошлом, ведь именно они сделали нас мудрее.

Рецепт 4. Относитесь к кризису, как к шансу изменить свою жизнь, старайтесь использовать возможность подняться над рутиной и сделать что-то для себя лично, а не из чувства долга.

Рецепт 5. Не замыкайтесь в себе, разговаривайте о своих переживаниях с другими людьми, особенно с теми, кто старше. В той или иной мере все люди переживают кризис середины жизни. Вы можете узнать много интересного о том, как этот этап помог другим переосмыслить и изменить жизнь к лучшему. Вы почувствуете, что не одиноки в своей проблеме, а это, как известно, очень важно в трудную минуту.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.