Как правильно себя хвалить - советы психолога

"Сам себя не похвалишь- считай, день прошел зря".В этой шутке есть изрядная доля правды. По мнению психолога Инги СЕМЕНОВОЙ, признавать собственные достижения, высоко оценивать себя и время от времени похваливать - полезно для здоровья. И, наоборот, крайне вредно себя без конца ругать.

Итак, не критикуйте собственную внешность, как бы вы не были далеки от Клаудии Шифер. Не говорите стоя перед зеркалом в присутствии любимого человека, какая вы толстая или какой у вас неудачный нос. Имейте в виду, что до сего момента ваш внешний вид его вполне устраивал. Послушав вашу самокритику, он еще, чего доброго, начнет приглядываться, поверит вам на слово - и пустится на поиски идеала. Вам это надо?

Не сетуйте на возраст, даже если вы сами считаете себя дремучей старушенцией. Мужчины склонны доверять в этом женщинам. И если вы скажете: "Ну что еще можно ждать от меня в таком возрасте!" - у него может возникнуть мысль: "А и правда, чего от нее ждать?" Так что не надо напоминать и про любимый склероз, и про то, что ноги еле ходят, глаза почти не видят, глухота подступает. Не наговаривайте на себя - считайте, что вам до этого далеко. Еще успеете.

Не твердите постоянно, как сильно вы устали - просто от жизни, а не от чего-то конкретного. Конечно, если вы за час своими руками перегрузили и уложили в поленицу грузовик дров, пока муж "прохлаждался в офисе", - пожаловаться на усталость вполне допустимо. Но каждый вечер произносить над ухом у любимого фразу: "У меня ни на что не осталось сил" - все же не стоит. Тем более что чаще всего это неправда. Так зачем давать себе "посыл к бездействию", а мужа повергать в уныние?

Не сравнивайте себя с другими женщинами в присутствии любимого, если сравнение не в вашу пользу. После похода в кино не говорите ему, что никогда не будете выглядеть как голливудская звезда. А обсуждая достоинства общей знакомой, достигшей карьерного взлета, не сетуйте, что вам такое никогда не светит. Не исключено, что в один прекрасный день вы внезапно почувствуете в себе решимость штурмовать немалые вершины, но с удивлением обнаружите, что муж - надежда и опора - совершенно разуверился в вас. Вряд ли вас это порадует.

Еще по теме:

 

Хвалите мужчин

Как прибавить себе уверенности?

Научитесь правильно общаться с близкими

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.