"Что-то с памятью моей стало..." Как укрепить память простыми способами

памятьС возрастом иногда происходит ослабление памяти. Но с забывчивостью можно и нужно бороться. О том, как укрепить память простыми и доступными способами, рассказывает врач-невропатолог Московской городской поликлиники № 81 Ирина Илюмджиновна Цебекова.

 Вообще-то, правильнее было бы сказать, что память слабеет не столько от возраста, сколько от плохого настроения. А посему с досадной забывчивостью лучше всего бороться, почаще вспоминая о хорошем. Поверьте, это не просто красивые слова: уже давно доказано, что положительные эмоции способны творить чудеса. В том числе и с памятью. А забывчивостью особенно страдают люди, которые испытывают тоску, апатию, находятся в состоянии стресса. Поэтому прежде всего постарайтесь избавиться от депрессии.

 - Зависит ли память от того, как мы питаемся?

 - Конечно. Наш мозг страдает от неправильного питания не меньше, чем желудок. Именно от сбалансированного питания зависит качество памяти и продолжительность интеллектуальной жизни. Мозг, как известно, состоит из так называемого серого вещества, а его молекулы в свою очередь - из элементов, которые содержатся в пище.

 - Что же нужно есть, чтобы поддерживать память в хорошей форме?

 - Прежде всего в пище должны присутствовать основные жирные кислоты. Из липоидов, этих жирных ненасыщенных кислот, состоит треть структуры мозга. Если их недостаточно или они плохого качества, нейроны - своеобразные "кирпичики" мозга - плохо функционируют и даже могут совсем исчезнуть, унося с собой наши воспоминания. Эти кислоты способствуют и хорошей циркуляции крови. А чем лучше она циркулирует, тем больше питательных веществ попадет в клетки мозга.

 Поставщиками жирных кислот являются рыбий жир и некоторые виды растительных масел  - оливковое, соевое, рапсовое, подсолнечное, арахисовое. Полезно для памяти потреблять меньше мяса и больше жирной рыбы - сельди, тунца, скумбрии. Запасы железа пополнят мясо, картофель, бобовые. Морские продукты тоже способствуют силе запоминания.

 Плохо, когда в организме не хватает глюцидов-углеводов. Это "топливо" для нейронов мозга. Так называемые медленные глюциды мы получаем из макаронных изделий, хлеба, картофеля. А вот "быстрый" сахар, который содержится в конфетах и пирожных, - плохой помощник для памяти, чрезмерное потребление этих сладостей может, наоборот, сказаться отрицательно.

 Чаще всего забывают о протеинах, а именно они содержат аминокислоты, которые сам организм вырабатывать не способен. И это еще один довод в пользу рыбы - ешьте ее побольше. Есть протеины и в овощах, рекомендуется также потреблять злаковые и бобовые культуры - рис, чечевицу, красную фасоль.

 Нельзя не сказать и о витаминах: не забывайте подпитывать ими свой мозг. И бесспорные лидеры здесь - витамины группы В. В1, к примеру, "отвечает" за бесперебойную связь клеток мозга и нервной системы. Его можно найти в хлебе с отрубями, сыре, горохе, фасоли, гречневой крупе, орехах. Немалую роль играет и витамин В2. Он содержится в обезжиренном молоке и йогуртах.

 - А есть ли какие-то специальные препараты, улучшающие память?

 - Препараты, конечно, есть, и с каждым годом появляются новые и новые. Например, недавно в Институте физиологически активных веществ в подмосковной Черноголовке создан один из последних препаратов - димебон. Он передан в клиники и уже получил хорошие отзывы.

 Интересно, что одним из наиболее эффективных веществ, участвующих в механизмах познавательных процессов, оказался известный женский гормон эстроген. Стала применяться так называемая эстрогенозамещающая терапия. Она рекомендуется женщинам с расстройствами памяти в любом возрасте, а также пожилым женщинам в климактерическом периоде.

 Кроме эстрогена есть и другие гормоны, существенно влияющие на память. Например, кортикостероиды, которые организм выделяет в стрессовых ситуациях. Однако их избыточное количество, как известно, не способствует здоровью. То же самое можно сказать и о таком распространенном лекарстве, как кофеин. Он усиливает умственную деятельность, повышает сосредоточенность, внимание. Но, к сожалению, кофеин оказывает негативное побочное воздействие на желудочно-кишечный тракт.

 Кстати, выпитая чашечка кофе особенно хорошо стимулирует умственную работу, если кофе сладкий. Так что глюкоза тоже играет свою роль в этом процессе. Но, увы, избыток сахара также небезвреден.

 В еще большей степени это обидное свойство присуще никотину - веществу, улучшающему кратковременную память. О вреде, который может быть при этом причинен, говорить, наверное, излишне. Лекарственных препаратов, как я уже сказала, сейчас много. Однако чрезмерно увлекаться ими не стоит, потому что далеко не все из них безвредны.

 - А что вы можете сказать о биологически активных добавках к пище?

 - Прежде всего покупайте лишь те, которые зарегистрированы Минздравом. Опасайтесь подделок. А для укрепления памяти БАДы, конечно, полезны - ведь они восполнят дефицит в организме необходимых витаминов и микроэлементов. Хорошо влияют на память биодобавки, содержащие железо и магний. А также разнообразные продукты моря. К примеру, весьма эффективны так называемые фитоадаптогены - они поддерживают в организме тонус и равновесие, концентрируют внимание.

 Большим психостимулирующим действием обладают женьшень, аралия, родиола. Ваша память окрепнет, если 3 раза в день в течение 10 дней вы попринимаете золотой корень. Легкость выращивания и высокая стимулирующая активность, приближающаяся к действию женьшеня, обусловили этому растению славу короля адаптогенов. Кстати, большинство этих растений как раз и входит в состав биодобавок к пище, которые есть сейчас в продаже.

 Из новинок БАД могу отметить Экстракт листьев уникального дерева гинкго билоба; Витол, содержащий много бобов; Церинат, основанный на пивных дрожжах; Карницетин, получивший красноречивое название "острый ум и крепкая память".

 - Может ли помочь лечебная гимнастика?

 - Есть целый комплекс лечебной гимнастики, рассчитанный на то, чтобы поднять общий тонус организма. Могу посоветовать специальное упражнение, которое повлияет именно на память. Оно из серии "Похлопывания по разным частям тела" - простой способ улучшить состояние здоровья, снять стресс и укрепить память.

 Похлопывания по области груди и шеи. Встаньте прямо, расслабьтесь. Полусжатыми в кулак ладонями похлопайте: левой по правой области груди, правой - по левой области. Сначала в направлении сверху вниз, затем - снизу вверх. 200 раз по каждой стороне. Затем начинайте похлопывания по области спины: левой полусжатой в кулак ладонью по левой стороне спины, правой - по правой. 100 раз по каждой стороне.

Владимир АКУЛОВ

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Эксперт Свободин рекомендовал смотреть на срок годности блюд перед заказом доставки Эксперт Свободин рекомендовал смотреть на срок годности блюд перед заказом доставки Здоровье
Директор пищевого производства компании Mr.Food Ярослав Свободин предупредил россиян об опасности несвежих продуктов, которые могут попасться у различных брендов, ориентированных на готовую пищу.
Диетолог Денисова перечислила признаки нехватки витаминов и нарушения обмена веществ Диетолог Денисова перечислила признаки нехватки витаминов и нарушения обмена веществ Здоровье
Врач проинформировала, в каких случаях пациенту стоит обратиться за помощью к врачу, если у него наблюдается нарушение обмена веществ или дефицит важных минералов и витаминов в организме.