Советы психолога: как преодолеть страх перед врачами

Многие люди готовы на всё, лишь бы не обращаться к врачам. Они не вызывают "Скорую", даже когда им очень плохо, лечатся домашними средствами, обращаются за советом к знакомым или ищут информацию в Сети. И только если все возможности уже исчерпаны, а легче не становится, отправляются к медикам. Почему они так себя ведут, и что с этим делать? Об этом рассуждает кандидат психологических наук Екатерина Талакова. Она рассказала о том, каковы основные причины избегания врачебной помощи, и как с этим бороться.

Детские травмы

Наверняка, каждый из нас может припомнить эпизоды из детства, когда нам пришлось столкнуться со злобой, грубостью или невнимательностью со стороны людей в белых халатах, либо когда нам пришлось терпеть болезненные медицинские манипуляции. Кто-то легко "отпускает" такие ситуации, а кто-то запоминает их на всю жизнь и впоследствии старается как можно меньше иметь дело с представителями профессиональной медицины — из страха испытать боль или негативные эмоции.

Неудачный опыт лечения

Бывает, что причиной отрицательного отношения к медицине является и опыт, пережитый уже в зрелые годы, либо опыт кого-то из близких и знакомых. Допустим, человеку неправильно поставили диагноз, неверно лечили или пациент вообще умер после лечения… В этом случае человек может наотрез отказываться идти к врачам, опасаясь, что его "залечат".

Подсознательные страхи

Причины страха могут быть не всегда ясны.

"Встречается и иррациональный страх, который не имеет под собой конкретного видимого основания", — констатирует Талакова.

Возможно, пациент боится, что другие люди будут совершать какие-то манипуляции с его телом, или что у него найдут смертельную болезнь.

Недоверие в процессе лечения

По словам Талаковой, страх и недоверие по отношению к медикам могут сформироваться также во время обследования и лечения. Причинами могут быть повышенная тревожность, например, в связи с неопределённостью диагноза, или высокая стоимость медицинских услуг. Пациенту может казаться, что врачи некомпетентны и только стремятся вытянуть побольше денег.

Слепое следование медицинским рекомендациям

Психолог говорит и о том, что существует другая крайность: пациент выполняет все рекомендации врача, даже если осознаёт, что они ему вредят. Скажем, продолжает пить лекарство или ходить на процедуры, хотя от этого его самочувствие ухудшается.

Прорабатывать страхи и брать ответственность

Талакова советует в случае возникновения страхов обращаться к специалистам — психологам или психотерапевтам, выяснять причины боязни врачей и работать с ними.

Также, говорит она, следует помнить, что все врачи разные, и нельзя всех "стричь под одну гребёнку".

Но самое главное, утверждает Талакова, ответственность за наше здоровье лежит, прежде всего, на нас самих. В случае проблем со здоровьем нужно собрать как можно больше сведений на эту тему, а если вы сомневаетесь в компетентности того или иного врача, обратиться к другим специалистам.

Обязательно следует искать "своего" врача, советует Талакова. Ориентироваться на внутренние ощущения при взаимодействии со специалистом, проверять, есть ли с ним взаимопонимание. Если вы найдёте специалиста, с которым вам комфортно, это укрепит вашу внутреннюю уверенность в правильности лечения и настроит на положительный исход лечебного процесса, считает психолог.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.