Техники, с помощью которых можно научиться контролировать происходящее во сне

В предыдущей части материала мы затронули интересную тему «осознанных снов». Явление, хотя и более волнительное для учёных, тем не менее, будет полезно и для обывателей: ведь если задуматься, то зачем покупать Oculus Rift, кода мы сами может создавать фантастический мир под полным нашим контролем?

Итак, в первой части мы говорили о теории, а теперь расскажем о практике: как научиться контролировать, а главное, осознавать происходящее во сне?

Существует несколько техник контроля сюжета сна

Первая техника известна как «тестирование реальности». В целом эта техника уже для «продвинутых», поскольку предполагает изучение окружающей реальности. То есть уже во сне человек должен задаться вопросом, а реально ли всё вокруг? А нам ещё нужно суметь задать себе этот вопрос. Но, тем не менее, эта техника интересна замечанием: чаще всего реальность тестируется каким-то текстом. Во сне любой текст будет меняться после прочтения. И если вы это поймёте, а сон не прервётся, вы сможете начать управлять своими действиями.

Вторая техника более менее позволит задать себе вопрос о реальности происходящего. Суть в том, что осознанные сновидения чаще всего происходят в фазу быстрого сна, что предшествует пробуждению. Но чтобы проконтролировать и эту фазу, специалисты советуют поставить будильник так, чтобы он прозвенел через 5-6 часов после засыпания (грубо говоря, за 1-3 часа до пробуждения). После просыпания по будильнику следует некоторое время остаться в состоянии бодрствования (недолго), а потом заснуть. Эта часть сна будет приближена к фазе быстрого сна, а значит, и контролировать сны будет проще.

И третья техника предполагает «мнемоническую индукцию». Применяя эту технику на практике, человек должен повторить себе перед сном фразу «сегодня вечером я замечу, что я сплю», чтобы «запрограммировать» себя на достижение ясности во сне.

Но и есть и другие методы

Отмечается, чем больше мы запоминаем моментов из снов, чаще выше шанс осознать сон в процессе. Поэтому некоторые люди, которые заинтересованы в изучении своих снов с полным осознанием, могут найти полезным вести особый дневник, в котором нужно записывать еженочные сновидения как можно подробнее.

Медитация

Так, в 2015 году международная группа учёных под руководством Гейдельбергского Университета выяснила, что долгое практикование медитации также влияет на осознание. Специалисты объяснили это связью с повышенной диспозиционной осознанностью при бодрствовании. Мол, осознательная мыслительная деятельность во время не сна, помогает осознать и во время сна.

Питание

В 2018 году австралийские учёные поду руководством Университета Аделаиды открыли, что людям, которые принимали 240 мг витамина B6 за четыре часа перед сном, было гораздо легче вспомнить свои сны, когда они просыпались. А мы уже ранее выяснили, что чем лучше человек запоминает сны, тем ему проще управлять им в будущем.

А зачем, вообще, заниматься осознанным сновидением?

Как говорилось ранее, такие сны, в идеальном случае, могут помочь человеку с разрешением реальных проблем. Зависимо от выстроенной модели сна, человек, например, может встретиться лицом к лицу со своей фобией, «прочувствовать» её и со временем даже перестать испытывать сильный дискомфорт, связанный с ней. Или же осознанный сон может стать разветвлённым планом действий на будущее: если я сделаю так, что будет? А также это отличный способ разрядки, ведь в голове, в фантазии, мы можем творить, что захотим, не обременённые никакими моральными законами. Насколько это этично, вопрос спорный. Но разрядка, всё же, будет присутствовать.

Также специалисты отмечают, что это явление представляет собой и специфичную "прокачку" мозга. Так, за осознание во сне отвечают дорсолатеральная префронтальная кора, двусторонняя лобно-полярная префронтальная кора, прекунеус (предклинье), нижние теменные дольки и отдельно её часть, супрамаргинальные извилины. Все они ответственны за высшие когнитивные функции, включая внимание, рабочую память, планирование и самосознание.

Так что, в принципе, осознанные сны - скорее просто способ разрядки и интересный эксперимент над собой. Но стоит ли заниматься им,  вопрос индивидуальный.

Фото: gaiadergi.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.