Нужны ли дни психического здоровья для детей?

Нужно ли устраивать дни психического здоровья для детей?. 18847.jpeg

Взрослые используют дни психического здоровья для перезарядки, переориентации и снижения стресса с конечной целью вернуться к нормальной деятельности, более сфокусированной. Производство качественной работы требует своих усилий, и для полноценного здоровья и хорошего самочувствия необходимы специальный отдых и восстановление сил. Тратить время на перезарядку гораздо выгоднее и экономичнее, чем решать более серьезные проблемы со здоровьем в будущем.

Но как насчет наших детей?

Следует ли им разрешить взять выходной день в школе и объявить его днем ​​психического здоровья? Хотя их жизнь не такая напряженная, как у взрослых, дети все равно сталкиваются с трудностями. Дети и подростки учатся ориентироваться в мире, в то время как их тела меняются, а их мозг старается не отставать. Они окружены взрослыми, которые дают им советы. Их окружают сверстники, а СМИ предлагают свои собственные противоречивые и непоследовательные указания. Между школьными и дополнительными занятиями, друзьями и семьей они также мечтают о будущем, которое наполнено осторожностью и предупреждением на каждом шагу. Не говоря уже о тревоге, депрессии, издевательствах или других существующих проблемах. Дети и подростки сталкиваются со значительным стрессом, даже если они не несут ответственности за ежемесячную выплату ипотеки. А когда дела идут плохо, у них не всегда есть выбор сделать шаг назад и сделать перерыв, поэтому иногда они могут блефовать.

Для детей важно проходить через некоторый дискомфорт. Ходить в школу, боясь предстоящей презентации, или встречаться со сверстниками, когда они не завершили свою часть группового проекта, не всегда легко. Но в этом есть ценность и замечательный урок, когда человек узнает, что он сильнее, чем думал.

Оставить ребенка дома, когда у него грипп, это одно. Но оставить его дома по причинам психического здоровья — это еще один плюс, его гораздо сложнее распознать. Проведение дня психического здоровья может убедить детей в том, что жизненно важно заботиться об своем уме и теле. Предоставление им возможности оттачивать свои эмоциональные навыки и наращивать умственные способности, чтобы оставаться сильными, может быть именно тем, что доктор прописал.

Учить детей усердно работать, стремиться к совершенству и делать все возможное, имеет первостепенное значение. Но не менее важно научить их умению слушать себя и знать, когда опасность неизбежна. Понимание их тела и понимание необходимости перерыва важнее, чем один или два урока по орфографии и алгебре. И это может спасти их жизнь от выхода из-под контроля.

Дети маленькие, и как взрослые мы приравниваем их рост к размеру проблем, с которыми они сталкиваются. К сожалению, это не всегда так. Но, как и взрослым, детям тоже может понадобиться выходной. Важно научить их важности их психического здоровья и предоставить им инструменты для решения жизненных проблем. Признание необходимости перерыва и предоставление им возможности принять решение о самостоятельной заботе о себе очень важно. Мы не можем предотвратить все проблемы с психическим здоровьем, а также не можем предотвратить физические заболевания, но мы можем показать им, как сохранять стабильное и спокойное эмоциональное состояние.

Фото: autotrening.su

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.