Психосоматические расстройства: способы лечения

Варианты лечения психосоматического расстройства. 18540.jpeg

Термин "психосоматическое расстройство" используется для обозначения состояния, при котором физическое заболевание вызвано или усугублено психическим стрессом или связанными с этим факторами.

Лечение психосоматического расстройства

Каждый человек испытывает различные медицинские заболевания из-за психического стресса. Физические заболевания, вызванные психическими факторами, можно лечить с помощью лекарств или хирургических операций, но полное излечение от этого состояния может быть достигнуто только тогда, когда выявлена ​​причина возникновения психического стресса.

Психотерапия. Здесь врач и пациент взаимодействуют по поводу психического статуса и событий образа жизни, которые пациент испытывает. Это взаимодействие помогает терапевту проанализировать конкретное психическое заболевание, от которого страдает пациент, и предоставить соответствующую терапию.

Психоанализ: эта терапия используется для лечения депрессии и тревожных расстройств. Это длительный процесс, который включает от двух до пяти сеансов в неделю в течение нескольких лет.

Когнитивно-поведенческая терапия: эта терапия фокусируется на изучении мыслей и убеждений пациента, которые влияют на его / ее психическое состояние. Это помогает преодолеть те чувства пациента, которые приводят к изменению его поведения.

Групповая психотерапия: Эта терапия предназначена для пациентов, которые имеют проблемы в отношениях, медицинские заболевания и т. д. Группа от 5 до 15 человек собирается на 1-2 часа каждую неделю.

Гипнотерапия: гипноз вызывает состояние, подобное трансу, при котором сознательный контроль над разумом подавляется и раскрывается подсознание, благодаря которому гипнотизер может понять состояние души пациента.

Терапия абрекции: это терапия, используемая для облегчения эмоций, связанных с травмирующими событиями. Продолжительность, требуемая для этой терапии, больше по сравнению с другими методами лечения и широко не используется.

Акупунктурная терапия. Основным принципом этой терапии является стимуляция точек в теле с помощью игл для коррекции неравномерности потока энергии по каналам, известным как меридианы. Данная терапия, как правило, используется для лечения тревоги и депрессии.

Вспомогательные методы лечения психосоматических заболеваний

Фармакотерапия. Это поддерживающее лечение, которое предоставляется вместе с психотерапией и ЭСТ. Снижает депрессию и тревогу путем приема антидепрессантов и анксиолитиков.

Психосоматическая физиотерапия. Эта терапия направлена ​​на улучшение здоровья пациента путем регулирования эмоционального баланса в уме.

Упражнения. Известно, что физическая активность улучшает физическое и психическое здоровье пациентов с психическими расстройствами, освобождая их от социальных нарушений. На самом деле, исследования показали, что упражнения могут улучшить социальное взаимодействие, восприятие физического тела и т. д.

Йога. Дыхательные практики в сочетании с медитацией действительно способны избавить от стресса. Когда дыхание задерживается, мышцы напрягаются так, что стресс, страх и другие факторы на некоторое время отклоняются.

Остеопатия. Эта терапия включает в себя использование давления рук (массаж) для уменьшения стресса. Целью данного мануального лекарства является оказание положительного влияния на нервную, кровеносную и лимфатическую системы организма. Терапия помогает уменьшить беспокойство и боль и дает возможность организму пациента излечить себя.

Изменения в образе жизни. Ограничение потребления кофеина, сбалансированное питание, витаминные добавки, отказ от алкоголя и курения также могут в определенной степени уменьшить беспокойство.

Фото:varikoza.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Клещ Данил
Специализируется на лечении, диагностике и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, в том числе плечелопаточного периартроза, остеоартроза, пяточной шпоры, сколиоза, плоскостопия, кривошеи, косолапости и др
Переверзев Илья
Специализируется на лечении заболеваний позвоночника (остеохондроз, радикулит, сколиоз), суставов (артриты, артрозы), неврологических расстройств (головные боли, последствия инсульта), а также — нарушений функций внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, при бронхиальной астме, гипертонической болезни и т.д.)
Голубинская Ирина
Специализируется на диагностике и лечении заболеваний позвоночника, нарушения осанки, поражения суставов, заболеваний нервной системы, а также болезней дыхательной, пищеварительной, мочевыводящей, сердечно-сосудистой, половой систем

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.