У девочек-подростков депрессия связана с лишним весом

У девочек – подростков депрессия связана с лишним весом. 15934.jpeg
Фото: Все о стрессе

По информации Всемирной организации здравоохранения на планете у более чем 40 миллионов детей зафиксировано ожирение с пятилетнего возраста.

При этом, по словам психологов, девочки, страдающие лишним весом, склонны к депрессиям, часто замыкаются в себе и игнорируют необходимость учиться.

Как подчеркнул один из авторов исследования влияния ожирения на депрессию у подростков Шайлен Сутари из Имперского колледжа Лондона, полные девочки на 44 процента больше подвергаются депрессивным состояниям, чем их сверстницы.

В исследованиях было задействовано почти 150 тысяч учащихся школ и после проведения анализов, выяснилось, что мальчики-подростки не склонны отчаиваться, если его вес «выше нормы». Молодые люди не сильно воспринимают то, что они «полные», не боятся насмешек и крайне редко испытывают социальное давление со стороны одноклассников и сверстников.

Кроме того, мальчики не берут за идеалы фигуры худых моделей в соцсетях и модных журналах. Многие из них, наоборот, избыток веса превращают в доминанту, воспринимая его как физическую силу.

По словам психолога из Университета Хартфорда в Коннектикуте Ребекки Пул, родителям, которые столкнулись с тем, что их дочь излишне полная, нужно быть максимально деликатными и ни в коем случае не прибегать к критике, поскольку она только ухудшит ситуацию.

Дочь может «подсесть» на сомнительные препараты для похудения или вовсе отказаться от еды. Лучше понемногу переводить ребенка на здоровый и низкокалорийный рацион и всеми способами стимулировать физическую активность, вплоть до того, чтобы вместе ходить в спортзал и пробежки.

Ранее ученее заявили, что к удержанию веса существует ключ, суть которого в том, чтобы полностью изменять свои пищевые и двигательные привычки.

После того как вес пришел в желаемую норму, необходимо существенно изменить в меньшую сторону размер порций и калорийности пищи, употреблять жиры, которые содержатся в масляной рыбе и орехах, а также всеми силами избегать неподвижности и ежедневно делать не меньше 10 тысяч шагов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Здоровье
Врач Дарья Хайкина обратила внимание, что на первый взгляд здоровые перекусы для детей кажутся полезными для здоровья.
Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Здоровье
Кандидат медицинских наук Павел Бережанский предупредил родителей детей, которые планируют отправиться на каникулах или выходных на дачу.