Шизофрения: история болезни

Шизофрения: истоки и характеристика болезни. 15747.jpeg
Фото:preobrazhenie.ru

Шизофрения - это психическое расстройство, она характеризуется ухудшением восприятия окружающей действительности, а также значительной социальной дисфункцией. Источником появления шизофрении чаще всего бывает долгое и настойчивое создание шизофренический ситуации. Об этой болезни даже на сегодняшний день мало что известно, большинство специалистов в области практической психологии и психиатрии говорят о том, что шизофрения возникает вследствие неправильного метаболизма в головном мозге. Распознать шизофрению можно по некоторым симптомам: бред, галлюцинации, постоянная рефлексия и самокопание.

Чаще всего в качестве бреда пациент считает, что кто-то вкладывает ему в голову какие-то мысли, также человек говорит о том, что некоторые силы влияют на совершенные им поступки. То есть, у человека формируется некая субличность, получается, что пациент считает, что в его тело вселился враг. Также чаще всего люди, страдающие шизофренией, говорят о том, что их мысли телепортируются в голову другого человека. Случается и так, что люди твердят о неких мафиозных структурах, это бандиты, которые владеют аппаратурой по чтению мыслей, вкладыванию в голову образов и идей. Также при чтении какой-либо литературы, периодики, при просмотре новостей по телевизору, прослушиванию по радио, пациент думает, что некоторые сообщения адресованы именно ему.

Если говорить о галлюцинациях, то они могут быть очень разными, иногда в виде голосов в голове, иногда в виде неких картинок. Обычно голоса в голове у шизофреника в чём-то его обвиняют, порой они носят угрожающий характер. Больной, как правило, думает, что ему нужно исполнить приказ голоса, который навязывает ему действие.

Среди больных шизофренией встречаются люди, которые очень хорошо разбираются в своем диагнозе. Не зря говорят, что большое число психиатров являются и пациентами, потому что среди больных шизофренией встречаются люди, которые настолько углубились в изучении своей болезни, что неплохо разбираются в психиатрии и даже являются учеными в данной сфере.

Кстати, можно заметить, что у больных шизофренией очень часто проявляются творческие способности. Например, когда человек может очень просто сочетать несочетаемое, придумать закрученный сюжет детектива, нарисовать необычную картину, его мозг работает иначе. Шизофреники также обладают отличной памятью, они могут удивить вас своими познаниями в той или иной области. Все дело в том, что и им не нужно прикладывать много усилий для того, чтобы запомнить какую-то информацию.

Но не стоит забывать, что для окружающих такая болезнь не всегда является опасной.  Люди, которые страдают шизофренией, необязательно полезут на вас с ножом. Конечно, со стороны они кажутся опасными для общества, но на самом деле процент преступников среди здоровых людей и среди психических больных никак не различается.

Если верить теории Линга, причиной развития заболевания чаще всего является какая-либо проблема в детском возрасте. Многие исследования говорят о наследственной предрасположенности к заболеваниям, ученые активно занимаются выявлением генов, которые могут отвечать за передачу психического заболевания. Также важную роль играет среда, начиная от внутриутробного развития ребенка, заканчивая стрессами и неприятными жизненными ситуациями. Аутоиммунные заболевания также негативно влияют на психику человека.

Шизофрения может начаться в любом возрасте, но в основном она подчиняется такому критерию как 15-25 лет у мужчин и 20-30 лет у женщин. Конечно, шизофрения не заразна, она также и не смертельна, но в среднем шизофреники живут на 10 лет меньше, чем люди с нормальной психикой. 30% шизофреников как правило раз в жизни совершают попытку самоубийства, 10% из них доводят самоубийство до конца. В 14 странах мира шизофрения на сегодняшний день является третьим по тяжести заболеваниям, диагноз ставится просто исходя из беседы с пациентом, также помогает анализ его поведение. Излечить шизофрению на сегодняшний день невозможно, человека просто вводят в состояние ремиссии, после чего он может покинуть лечебное учреждение.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.