Почему алкоголь опасен для женщин

Почему алкоголь опасен для женщин. 15722.jpeg
Фото: bezokov.com

Мы привыкли считать, что алкогольные напитки пьют в основном мужчины. Мы видим это в гостях, по телевизору, в кино, читаем об этом в книгах и СМИ. Но так ли это на самом деле? Разве женщины не употребляют алкоголь?

Действительно, раньше употребление алкогольных напитков было преимущественно мужским занятием. Однако в последние годы ситуация изменилась. Ученые-эпидемиологи пришли к выводу, что женщины, рожденные в период с 1991 по 2000 год, пьют столько же алкоголя, сколько их ровесники-мужчины. По мнению ученых, причина тому - реклама женского алкоголя, - напитков, направленных на женскую аудиторию. И действительно, пройдя по магазинам можно увидеть целые полки алкогольных напитков с этикетками цветочных оттенков.

Естественные причины

Алкоголь действует на женский организм иначе, чем на мужской, и влияние алкогольных напитков на женщин намного опасней. Согласно статистике, 57% женщин в возрасте от 46 до 64 лет умирают от цирроза печени, в то время как смертность мужчин от этой болезни в том же возрасте составляет 21%. Но проблема не только в том, что женщины попросту больше пьют. В действительности, алкоголь представляет большую опасность именно для женщин, и дело тут не в параметрах тела. Ученые выяснили, что женский организм вырабатывает меньше фермента - алкогольдегидрогеназы, который синтезируется в печени для переработки этанола. К тому же, жир задерживает алкоголь, а вода помогает его вывести. Известно, что по естественным причинам в женском теле больше жировых отложений, чем в мужском, и меньше воды, поэтому влияние этанола на женский организм особенно опасно.

Женская алкогольная зависимость

Совсем недавно ученые также выяснили, что женщины быстрее, чем мужчины, обретают алкогольную зависимость и различные связанные с этим заболевания. Обычно женщины в более позднем возрасте, чем мужчины, начинают употреблять алкогольные напитки, но их зависимость развивается быстрее, чем мужская. Не так много времени требуется и для развития заболеваний печени, сердечно-сосудистой и нервной систем. Причины столь позднего открытия этих фактов в том, что вплоть до 1990 года все исследования, связанные с алкогольной зависимостью и влиянием этанола на организм, проводились с изучением только организма мужчин. Позднее подобные исследования стали проводиться и с учетом особенностей женского организма. Многочисленные исследования, в частности изучение мозга мужчин и женщин, злоупотребляющих алкоголем, всегда показывали, что женский мозг также более подвержен изменениям после употребления этанола, чем мужской. Однако есть исследования, представляющие обратные результаты. При изучении мозга мужчин и женщин, употребляющих алкоголь в течение долгих лет, было выяснено, что центр мозга, отвечающий за удовольствие, был меньше у мужчин, чем у женщин, что означало, что женский мозг был в меньшей степени поврежден, чем мужской. Ученые по сей день не понимают, почему так происходит, ведь всегда считалось, что на мозг мужчин алкоголь не оказывает столь разрушительного влияния.

Гендерные различия причин алкоголизма

Согласно исследованиям и статистическим данным, причины употребления алкоголя у женщин и мужчин также различны. Женщины, которые пристрастились к алкогольным напиткам, пытаются заглушить эмоциональную боль, переживания, психологические травмы прошлого. Например, ученые полагают, что женщины, подвергшиеся сексуальному насилию, склонны к алкогольной зависимости больше, чем женщины, не столкнувшиеся с этой проблемой. Причины, по которым мужчины начинают пить алкоголь, чаще связаны с давлением общества или проблемами на работе.

Несмотря на уже существующие исследования различий женского и мужского алкоголизма, изучения все еще продолжаются. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.