Даже доброта передается генами

Даже доброта передается генами. 15332.jpeg
                                                                  Фото: drive2.ru

Исследователи недавно обнаружили, что генами передается в том числе и доброта.

Эмпатия - важней симпатии. Как увеличить человеческое сопереживание другим?  

Учёные всего мира уже давно намереваются понять основы эмпатии. Так научно называется способность человека сопереживать другим людям. Ведь то, как люди ведут себя по отношению к другим ближним и дальним своим, играет важнейшую роль в жизни всего общества.

Некоторые специалисты вполне обоснованно считают, что использование и увеличение эмпатии может серьёзно помочь существенно улучшить жизнь отдельных людей и общества в целом.

Большие надежды это простое, но столь важное и ценное человеческое чувство даёт в борьбе со многими негативными явлениями, в том числе такими как расизм и сексизм. Само собой, это поможет всем намного лучше понять людей других типов и просто отличающихся от них, выросших в другой культурной среде...

Большая часть исследований данной темы происходит в сфере нейронауки, поскольку учёным требуется раскрыть сложный механизм взаимодействия нейронных сетей, которые как раз и позволяют воспринимать эмоции других и соответственно реагировать на них.

Эмпатия и вера заложены в геноме

Однако недавняя новая работа учёных авторитетных научных центров - Кембриджского университета и Университета Париж имени Дидро - подтверждает, что в наличии эмпатии важнейшую роль играют наши гены.

Ученые обнаружили, что около 10% различий в эмпатии связано с генетикой. Они провели исследование ассоциации в геноме или GWAS, провели опрос, известный как фактор сопереживания.

Кстати, ранее было обнаружено, что даже вера в Бога, изначально заложена в человеческом геноме. Но у многих наших современников, к величайшему сожалению, этот участок в разной степени повреждён.

Это полностью подтверждает и природу греха, о чём свидетельствует Библия и с древности писали святые отцы.

Женщины более чутки, но это уже - не генетика, а гормоны

Но вернёмся к нынешней теме исследований. У более эмпатических людей благодаря им нашли определенные гены.

Исследование также подтвердило, что женщины более чутки, чем мужчины, хотя эта разница не является генетической. Это может быть связано с социализацией разных полов или другими биологическими факторами, например гормонами.

Третий важный вывод состоял в том, что генетические варианты, связанные с низкой эмпатией, относятся к более высокому риску аутизма, при котором люди испытывают трудности в социальном взаимодействии.

Итак, генетика играет роль в нашей способности сопереживать, однако есть другие факторы, влияющие как на биологическую, так и на окружающую среду, а потому сказываются на изменениях эмпатии у людей.

Уже эти выводы подтверждают необходимость как следует разобраться в этом вопросе. Исследования продолжаются.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.