Как самостоятельно обнаружить у себя депрессию?

Каждый день от депрессии страдает множество людей во всем мире. Однако многие из них и не подозревают, что у них депрессия. Они думают, что у них просто плохое настроение или в жизни началась черная полоса.

Специалисты говорят, что очень важно своевременно выявить депрессию и обратиться к врачу. Это позволит предотвратить большую часть нежелательных последствий, среди которых могут быть и несчастные случаи.

Для того чтобы вы самостоятельно могли определить наличие у себя депрессии, учеными был составлен список основных ее симптомов. Если какие-либо из них вы найдете у себя, то вам следует проконсультироваться у психиатра.

1. Грустное настроение, постоянное волнение и чувство "пустоты" - основные и наиболее распространенные симптомы депрессии. Их легче всего не заметить, поскольку эти состояния можно считать симптомами депрессии лишь тогда, когда для них нет никакой причины.

2. Чувства безнадежности, вины, беспомощности, ненужности - они могут появляться в результате неудач на работе, особенно когда эти неудачи сопровождаются выговорами начальства.

3. Потеря интереса к своим увлечениям, в том числе и к сексу, - от этих симптомов чаще всего страдают окружающие, которые большую часть времени проводят с вами.

4. Снижение активности, слабость, замедленность могут негативно сказаться на вашем карьерном росте.

5. Снижение концентрации, способности запоминать и принимать решения. Эти симптомы могут привести к рассеянности и забывчивости.

6. Бессонница, раннее пробуждение и пересыпание также являются симптомами депрессии. В результате этих нарушений сна вы можете испытывать слабость и сонливость, что, как правило, сказывается на вашей активности.

7. Мысли о смерти и о суициде, попытки совершения суицида. Эти симптомы одни из наиболее опасных, поскольку могут привести к несчастным случаям. Обнаружив их у себя, надо немедленно обратиться за помощью к врачу.

8. Среди физических симптомов депрессии ученые выделяют постоянную головную боль, нарушения пищеварения и некоторые другие отклонения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Здоровье
Доктор Елена Островская проинформировала, какое количество готового мяса, приготовленного на мангале, можно съесть за раз.
Дерматолог Шабулина: сохранить молодость кожи поможет микроигольчатый лифтинг Дерматолог Шабулина: сохранить молодость кожи поможет микроигольчатый лифтинг Здоровье
В передаче «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева вместе с дерматологом Еленой Шабулиной рассказала, какие существуют действенные способы продлить молодость кожи и замедлить старение.