Проблемы с памятью? Болезнь? Норма!

Проблемы с памятью? Это нормально!. 9586.jpeg

Вы переживаете из-за того, что стали забывать о каких-то вещах? В принципе, это нормальное функционирование памяти и вашего мозга, который убирает тот материал, которым вы не пользуетесь или пользуетесь слишком редко. Просто, чтобы не перегружать себя. Но как определить: эти проблемы с памятью естественные или признак серьезного заболевания?

Здоровые люди тоже испытывают сложности с памятью. Некоторые проблемы становятся более явными с годами, но если они не носят устойчивого прогрессирующего характера, то не являются признаком серьёзных отклонений.

Типичные "нормальные" проблемы с памятью перечислены ниже, и если они случаются у вас,- не стоит особо беспокоиться.

Быстротечность

Так называют свойство памяти забывать со временем некоторую информацию. Например, вы забыли часть программного материала, который изучали в школе или вузе. Как правило, забывается то, чем вы "не пользуетесь". Некоторые полагают, что способность забывать — плохое качество. Учёные же считают, что это полезное свойство мозга, потому что убираются ненужные воспоминания и информация, освобождается место для новых впечатлений и знаний.

Читайте также: Простые способы огорчить безработного сомнолога

Рассеянность

Этот вид забывчивости характеризуется тем, что вы не обращаете внимания на то, куда кладёте вещи. Чаще всего это случается тогда, когда ваш мозг занят решением какой-то более серьёзной проблемы, а другие действия вы выполняете механически. Размышляя, к примеру, о предстоящем совещании, вы можете ключи от машины положить в хлебницу, а хлеб — в морозилку. Рассеянность предполагает также, что вы забываете сделать что-то в определённые сроки, например, принять лекарство.

Блокирование

Например, вам кто-то задал вопрос, ответ на который очевиден. А вы просто не можете понять, о чём он говорит. Это наиболее типичный пример блокировки, временной "нетрудоспособности" памяти. Учёные считают, что блоки памяти возникают чаще с возрастом, поэтому, к примеру, пожилым людям сложно запоминать имена новых знакомых.

Внушаемость

Это способность мозга усваивать информацию через внушение — вы "присваиваете" своей памяти те события, свидетелем которых никогда не были, но вам о них рассказали и заставили поверить в то, что вы там присутствовали. Пока нет достоверной информации о механизме внушения, но глупо было бы предполагать, что внушённая информация — это и есть ваша память.

Наложение

Это происходит, когда в вашей памяти одно событие накладывается на другое, они "перемешиваются", в результате нарушаются некоторые детали. Например, вы помните, что на отдыхе с приятелями попали в забавную ситуацию, но всем рассказываете истории, которые случились в вами в студенческом отряде. При этом вы твёрдо уверены в своей правоте. Наложение является причиной плагиата некоторых идей или произведений. Автор просто забыл, откуда он получил определённую информацию, поэтому абсолютно уверен в том, что до всего додумался сам.

Наложение всё чаще встречается с возрастом. С годами мы теряем способность запоминать все детали и хранить их, появляются проблемы с концентрацией внимания. Поэтому и получаются наложения.

Смещение

Даже самая хорошая память не будет безупречным снимком реальности. Ваше восприятие обусловлено личными пристрастиями: накопленным опытом, убеждениями, знаниями и даже настроением в данный момент. К примеру, в комнате висит картина, а на столе стоит блюдо с бутербродами. Если впустить одновременно сытого искусствоведа и рабочего, отстоявшего смену у станка, первый в точности опишет картину и вряд ли скажет, с чем были бутерброды, второй же сфокусирует внимание на бутербродах, а не на тонкостях искусства. При целенаправленном запоминании чего-то очень важны настроения и убеждения, от них часто зависит, что и как вы вспомните.

К сожалению, можно лишь констатировать, что смещение или предвзятое запоминание приходит с годами, детальных исследований этого явления пока не проводилось.

Настойчивость

Чаще мы переживаем о том, что забыли что-то. Однако бывают случаи, когда мы хотим, но не можем забыть. Сохранение воспоминаний о травматических событиях, негативных чувствах, страхах — ещё одно свойство памяти. Некоторые из таких воспоминаний точно отражают реальность, другие часто искажены личным восприятием.

Люди, страдающие депрессией, особо склонны к тревожным воспоминаниям. Устойчивые навязчивые воспоминания о травмирующем событии — основная особенность посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), часто это следствие насилия или военного опыта.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.