Оптимист и пессимист, или Чья карьера круче?

Оптимист и пессимист, или Чья карьера круче?. 9404.jpeg

Известно, что оптимизм и пессимизм, как категории, относящиеся к характеристике личности, имеют большое значение в формировании индивидуальности человека. Мы можем определить, кем является человек оптимистом или пессимистом, опираясь на некоторые характеристики индивида. Познакомимся с ними подробнее

 

 Постоянство:

если индивид размышляет о неприятностях в категориях "никогда" и "всегда", то стиль его размышлений можно отнести к пессимистическому. Если он пользуется категориями "в последнее время", "иногда", то его стиль — оптимистический. Пессимисту свойственно полагать, что неприятности постоянно сопутствуют ему, оптимист полагает, что любые невзгоды и неприятности — явление временное.

 Читайте также: Изжога бывает от... нервов

Широта:

в то время как постоянство — это временная характеристика, широта — это пространственная характеристика. Пессимисты склонны полагать, что жизнь "рушится", несмотря на то, что неудача их постигла в одной области. Оптимистам же свойственно оставаться уверенными в себе, даже если в какой-то сфере жизни они оказываются совершенно беспомощными.

 

Надежда:

надежда зависит от двух других категорий — широты и постоянства. Оптимист умеет обнаружить конкретные и временные причины неудачи. Пессимист напротив, — увеличивает временные и пространственные границы и проецирует чувство беспомощности в будущее.

 

Персонализация:

для пессимиста свойственно обвинять во всех неприятностях исключительно себя, оптимист чаще перекладывает ответственность за неприятности на обстоятельства и других людей.

Кроме того, пессимист быстрее впадает в депрессию, физическое здоровье пессимиста обычно слабее, и он добивается менее значительных успехов в карьере, независимо от данных ему от природы способностей.

 

Оптимизм — это лекарство

Медики считают, что оптимистическое отношение к жизни и событиям, случающимся в ней — это "лекарство", помогающие укрепить здоровье. Оптимисты чаще радуются, веселятся, смеются, что положительно сказывается даже на соотношении химических веществ в их организме. Кроме того, гормоны радости — эндорфины, положительно влияют на иммунную систему, уменьшают количество гормонов стресса, что увеличивает, в свою очередь, сопротивляемость организма болезням.

Эти выводы подтверждаются рядом исследований. Так, в Дании проводилось обследование, в котором участвовали люди с заболеваниями сердца. И наблюдения ученых показали, что у пессимистов вероятность инфаркта была на 70% выше, по сравнению с пессимистами.

Постоянные пессимистические настроения усиливают стресс, что, в последствие, приводит к избыточной выработке гормонов: кортизола и адреналина. Кортизол способствует развитию болезней сердца и образованию жировых отложений. Адреналин способствует повышению артериального давления, увеличения вязкости крови, что способствует повышению развития инфаркта миокарда.

 

Пессимизм - стрессогенный фактор

Ожидание неприятностей, свойственное пессимистам, является стрессовым фактором, усиливающим и без того напряженный рабочий ритм. У любого человека бывают периоды, когда работа кажется невыносимой, а руки просто опускаются. И от того, как в этот момент ведет себя человек, во многом зависит его дальнейший успех в карьере.

У пессимистов, временная беспомощность и неудача может обернуться депрессией, что, как вы понимаете, не способствует успешности в карьере. А вот у оптимистов неудача провоцирует обычно лишь временную деморализацию.

В Америке, во многих организациях при отборе сотрудников используется опросник, позволяющий выявить склонность претендента к оптимизму или пессимизму. Некоторые компании нанимают лишь тех, чей уровень оптимизма претендентов, не ниже установленной отметки. Таким образом, примерно 25% кандидатов отсеиваются, даже если прошли другие тесты на профессиональную пригодность.

Однако, не следует полагать, что пессимизм абсолютно бесполезен. Часто именно здоровая часть пессимизма помогает не уходить от реальности. Во многих исследованиях установлено, что люди, склонные к пессимистическому стилю мышления являются обладателями более высокого интеллекта и способны более реально оценить возможности собственного контроля над ситуацией.

Подводя итог, хочется отметить, что в зрелом возрасте трудно воспитать в себе оптимиста или пессимиста, но скорректировать характеристики вполне возможно. Кем бы вы ни были, старайтесь смотреть на жизнь оптимистичнее, и вам удастся не только достичь более успешного карьерного роста, но и сохранить здоровье!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.
Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Здоровье
Специалист в сфере питания Кэтрин Джервасио предупредила, какие изменения указывают на замедление метаболизма и обмена веществ в организме человека.