От стресса спасет просто похлопывание

От стресса спасет похлопывание по любой части тела. 9159.jpeg

В руки британской колумнистке Лорейн Кэнди попала книга о том, как при помощи простого похлопывания по различным частям тела решить спектр самых разных проблем. Будучи циником по своей натуре, Лорейн все же решила поставить на себе эксперимент — и уже через неделю вынесла вердикт: этот странный метод действительно работает.

Читайте также: Депрессией можно заразиться

"Моя десятилетняя дочь ошеломленно смотрит на меня, стоя у двери. Я сижу на кровати и аккуратно похлопываю каждую часть своего тела по десять раз. Единственное, что делает эту сцену чуть менее странной — то, что свои манипуляции я осуществляю не на скамейке возле ее школы, а дома.

Я протягиваю дочери книгу, однако она закатывает глаза. Ей наплевать на то, что обещает изменить мою жизнь, избавить от стрессов, излечить от боли, устранить зависимости, прогнать фобии и облегчить состояние. Книгу называют "революцией", ключом к свободе и счастливой жизни. Более того, описанные в ней методы могут даже спасти от рака.

Автор, Ник Ортега, утверждает, что уже испробовал свои методы исцеления на тех, кто пострадал при трагедии в школе Сэнди-Хук, когда погибли 20 школьников и шесть учителей. И New York Times уже признал The Tapping Solution бестселлером. Так что у меня были все причины, чтобы попробовать этот метод на себе.

Но я циник. В редакцию, где я работаю, принесли стопку книг на рецензирование. Среди них — такие, как "Пробуди в себе гиганта мысли", всевозможные советы худеющим и творения Опры. Не думаю, что любая из этих книг сделает то, что мы не могли бы сделать сами. Хочешь похудеть? Меньше ешь и больше двигайся. Страдаешь от депрессии? Сходи к врачу. Хочешь добиться успеха? Больше работай. И все-таки даже такой скептик, как я, надеется, что хоть одна книга да выполнит анонсированное в ее заголовке обещание. Как говорится, поскреби циника — и ты увидишь разочарованного идеалиста.

У меня четверо детей в возрасте от двух до десяти лет, собака с диабетом, больные родственники, 33 подчиненных и полный рабочий день. Иногда я не могу заснуть, перебирая в памяти дела, которые нужно переделать, и у меня начинает дергаться глаз. С начала года я уже четыре раза простужалась, а сердце шалит так, что иногда я боюсь, что оно разорвется. Я боюсь утра, потому что мой младший ребенок просыпается в 5 часов, и боюсь, что я что-то забыла, когда отвожу старших детей в школу. Работа в режиме многозадачности — настоящее проклятие. Я хочу жить более спокойной жизнью.

Могу ли я доверять книге, которая объясняет, как нажатием на определенные точки избавиться от посттравматического стрессового расстройства и катастрофического набора веса? На самом деле, после недели похлопываний, думаю, ответ будет положительным.

Дайте я объясню, как это нужно делать. Для начала нужно определить, что беспокоит вас больше всего. В моем случае это постоянная нехватка времени. Я чувствую себя разбитой и изможденной. Проблема может быть какой угодно — "я не могу бросить курить", "спина болит так, что невозможно заснуть" и так далее. Эти вещи отравляют нам жизнь, и восемь глав книги посвящены самым распространенным проблемам, от безденежья до ожирения. После этого вы оцениваете значимость проблемы по шкале от одного до десяти, и если набирается больше пяти баллов, это значит, что проблему нужно "выхлопывать".

Следующие пять минут вы нажимаете на восемь аккупунктурных точек в следующем порядке: брови, виски, щеки, нос, подбородок, ключицы, подмышки и макушка. Во время похлопываний вы повторяете предложение, в котором сформулирована ваша проблема, например: "Я чувствую себя разбитой и изможденной, но я глубоко и полностью принимаю себя". Я чувствовала себя глупо, но в этом действе есть свой смысл. Это сродни медитации. Похлопывание помогает изменить образ мыслей — вы говорите "могу", а не "должен". Автор книги считает, что это сопровождается физиологическими изменениями — в мозг посылаются химические сигналы, которые учат серое вещество относиться к вещам более позитивно.

Через два дня такой терапии я стала значительно спокойнее. Правда, большую часть сеансов мне пришлось проводить в ванной, чтобы дети не сняли меня на видео и не отправили это на YouTube. Чем больше ты похлопываешь себя и повторяешь свою мантру, тем более истинной она тебе кажется. Большинство из нас думает, что, пропустив что-то одно — поход в тренажерный зал или стирку белья — они пропустили вообще все. Но если вы сами скажете себе, что "не хотите" сегодня ставить напротив всех пунктов в списке дел галочки, а не "не можете", вы почувствуете себя спокойнее".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.