Гнев разрушает организм

Чувство постоянного раздражения может привести не только к депрессии, но и к развитию рака и сердечных заболеваний. Часто и сильно гневающиеся люди нуждаются в медицинской помощи, иначе это может обернуться распадом семьи и даже преступлением.

Британский Фонд психического здоровья обнародовал данные исследования, из которого следует, что проблема гнева игнорируется в обществе.

Гнев - одна из естественных человеческих эмоций, которая является реакцией на неприятную ситуацию. Он может принимать различные формы - от легкого раздражения до ярости. Многие люди умеют справляться с негативными эмоциями, иногда проявление гнева даже приносит облегчение.

Проблемой это становятся в том случае, если человек испытывает злость и негодование слишком продолжительное время или же они становятся причиной неадекватной агрессии. Гнев может причинить вред личному здоровью и благополучию, стать причиной насилия.

В докладе под названием "Точка кипения"  отмечается, что хроническое и интенсивное раздражение может способствовать возникновению сердечных заболеваний, инсульта, рака, простуды и гриппа, может вызывать депрессию и разрушать личность, приводить к злоупотреблению лекарствами.

Гнев как никакая другая эмоция портит человеческие отношения. Согласно соцопросу, 64% респондентов полагают, что в целом люди стали более раздражительными. Около трети опрошенных (32%) имеют близкого друга или члена семьи, который не умеет справляться со своей яростью. А 28% респондентов беспокоит собственная неспособность управлять гневом. Каждый пятый (20%) прекратил общение или дружбу с человеком из-за его раздражительности.

Многие понимают, что вспышки гнева могут привести к распаду семьи или же сказаться на психическом здоровье людей. Однако не всем еще ясно, что с этой проблемой надо бороться, причем на ранних стадиях, еще до того, как человек в исступлении опрометчивым поступком навредил своей карьере, семейным отношениям или совершил преступление.

Глава Mental Health Foundation доктор Эндрю Маккалок считает, что люди, не умеющие справляться с гневом, должны обращаться за терапевтической помощью.

"В обществе, где люди могут получить помощь в случае депрессии, приступов паники, различных фобий и целого ряда других психологических и эмоциональных проблем, вызывает удивление тот факт, что мы остаемся один на один с таким мощным чувством как гнев. Мы должны иметь смелость признать, что гнев портит нашу жизнь, и обратиться за помощью", - сказал доктор Эндрю Маккалок.

Исследователи считают, что в современном мире, где стресс - это ежедневная данность, необходимо заниматься исследованием проблемы гнева и раздражительности и через специальные образовательные программы информировать людей о том, как и где они могут получить соответствующую помощь.

Способность контролировать собственные состояния раздражения, злости и гнева можно развить. Психологи советуют разрешить себе испытывать эти негативные эмоции. Кроме того, важно понять истинную причину гнева и источник раздражения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.