Откуда берется и как протекает депрессия

Откуда берется и как протекает депрессия. 7953.jpeg

В РФ депрессию как-то не принято считать болезнью. Лень, хандра от безделья и слабоволие — это депрессия в глазах наших соотечественников. Человека, которому прописали антидепрессанты, наверняка сочтут неуравновешенным. Между тем, в результате настоящей депрессии у человека изменяется функционирование мозга и вылечиться усилием воли он не может.

Что такое депрессия?

Депрессия — это не просто одна из разновидностей быстро проходящей грусти, а серьезное и довольно распространенное заболевание, способное нарушить привычный ход жизни. Человек в одной из последних стадий депрессии способен серьезно себе навредить. Исследования мозга показывают, что у человека в депрессии доли мозга, которые отвечают за настроение, поведение, мышление, аппетит и сон, работают неправильно. К тому же у него изменяются свойства важных веществ, отвечающих за передачу электрических импульсов с нервных клеток.

Читайте также: Цвет отвечает буквально за все

К сожалению, из-за предрассудков, связанных с депрессивным состоянием, лишь 39% людей с тяжелой формой депрессии обращаются за помощью к профессиональным психиатрам. Чаще всего больные депрессией идут к обычным врачам-терапевтам, в результате чего получают неправильный диагноз. Некоторые случаи депрессии очень сложно вылечить, но большинство легко излечимо с помощью антидепрессантов и курса психотерапии.

Как правильно лечить депрессию?

Лечение депрессии тем эффективнее, чем раньше оно начинается: легче всего поддаются лечению депрессии длительностью менее полугода. Если человек откладывает посещение специалиста на два-три года, а то и на восемь — десять лет, то курс лечения значительно увеличивается, и может достигать полутора — двух и более лет.

Читайте также: Как лечить депрессию у женщин?

Поскольку депрессия часто наблюдается в целых семьях, ученые предполагают, что гены имеют отношение к заболеванию депрессией отдельного человека. Однако если у кого-то из ваших родителей была депрессия, это не значит, что она обязательно настигнет и вас. Но увы, генетическая предрасположенность все же существует: в таком случае у вас втрое больше шансов заболеть, чем у людей, чьи родственники никогда не были депрессивными. Ученые уверены, что развитию болезни способствует сочетание генетических, биохимических и психических факторов, а также обстоятельств жизни, предсказать которые невозможно.

Ошибочно мнение о том, что больше всех подвержены депрессии пожилые люди — дескать, их жизнь уже на исходе, активность снижается, а мысли о смерти угнетают. На самом деле депрессия поражает людей самых разных социальных групп, возрастов и складов характера. Чаще других ей страдают люди в возрасте от 40 до 59 лет, а также подростки. Нередка она и у молодых амбициозных людей с активной жизненной позицией. Депрессивное состояние может появиться на фоне какой-то жизненной драмы: развода, смерти или ухода близкого человека, физической травмы и даже увольнения с работы. Нередка и депрессия из-за переутомления, поэтому этот недуг — частый спутник трудоголиков и отличников.

Несмотря на свою психологическую природу, затянувшаяся депрессия влияет и на физическое состояние. Депрессия может вызывать невралгические боли в груди, тошноту и позывы к рвоте, головокружения, бессонницу, постоянную усталость, изменения веса и аппетита (в обе стороны) и обострение хронических болезней.

Миф о том, что депрессия лечится "позитивным мышлением", способен довести до суицида. Человека в состоянии депрессии даже средней тяжести мысли "о хорошем" только раздражают — они кажутся чем-то далеким и несбыточным, как богатство арабского шейха для бездомного. Неправда и то, что разговорами о депрессии человек вгоняет себя глубже в тоску. На самом деле, депрессивное состояние нужно лечить и анализировать его причины.

Как выйти из депрессии?

Наибольшую эффективность на сегодняшний день доказало сочетание медикаментозного лечения и психотерапии, во время которой человек осознает психологическую составляющую своего недуга.

Если у вас есть свой положительный опыт борьбы с депрессией, пожалуйста, оставьте ваш отзыв в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.