Братья по разуму или инвалиды по уму?

Братья по разуму или инвалиды по уму?. 6919.jpegПоловина всех малолетних инвалидов от 10 до 24 лет стали такими из-за проблем с психикой. Такие выводы сделали эксперты Всемирной организации здравоохранения, проанализировав данные и оценив состояние здоровья юных пациентов из 191 страны мира. В числе самых популярных недугов оказались депрессия, шизофрения, биполярное расстройство и алкоголизм.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Джон Сантелли, доктор медицинских наук и профессор Колумбийского университета, говорит, что проблемы с психикой у молодежи решаются намного легче, чем у взрослых — правда, при условии, что диагностированы эти заболевания на ранней стадии. "Поведенческая терапия гораздо лучше, чем фармакологическое лечение, — отмечает Сантелли. — Мы знаем, что делать. Нам остается только выполнять это".

Исследование специалистов ВОЗ стало первым подобным отчетом об инвалидности среди молодежи. Проблемы со здоровьем обошлись молодому поколению примерно в 236 миллионов загубленных лет — это годы, не прожитые из-за смертельных болезней или прожитые, но уже с инвалидностью.

На втором месте в списке причин инвалидности после психических расстройств стоят несчастные случаи — на их долю выпадает 12 процентов. Следующие 10 процентов — это инфекционные заболевания, в том числе ВИЧ, малярия и туберкулез. К основным факторам риска ученые отнесли употребление алкоголя и наркотиков, незащищенный секс, отказ от контроля за рождаемостью и дефицит железа — основной признак недоедания. Больше всего граждан с психическими расстройствами живет в США, Европе и странах с высоким уровнем доходов на душу населения. Случаи же инвалидности из-за травм и инфекционных заболеваний там на порядок ниже.
"Принято считать, что молодежь имеет крепкое здоровье, — говорит одна из авторов доклада Фиона Гор. — Однако именно в юные годы появляются факторы риска, способствующие развитию болезней в будущем".
Как распознать у себя признаки психического недуга? О депрессии написано уже немало, а вот что такое биполярное расстройство, также довольно распространенное заболевание, знают не все. На нем и остановимся. Основных признаков биполярного расстройства (дальше — БР) десять. Все они довольно общие, поскольку психические заболевания могут иметь весьма обширную симптоматику, однако ознакомиться с ними будет нелишним.

1. Превосходное настроение. БР характеризуется резкой сменой настроения — от маниакального до депрессивного. В маниакальной фазе некоторые пациенты полностью теряют связь с реальностью. При гипомании же человек чувствует необычайный прилив сил, но при этом не теряет головы и осознает, где он и что с ним. Это одна из немногих хороших сторон БР.

2. Неспособность справиться с той или иной задачей. Куча незаконченных проектов за плечами — вот отличительная черта человека, страдающего биполярным расстройством. Находясь в маниакальной фазе, эти люди могут быть невероятно продуктивными, но, успокаиваясь, они теряют интерес к начатому. Те, кто не может решать поставленные задачи последовательно, а постоянно заняты обдумыванием грандиозных нереальных проектов, с большой долей вероятности имеют БР.

3. Депрессия. У "биполярника" и у обычного человека она протекает одинаково — и тот, и другой одинаково испытывают упадок сил, потерю аппетита и сна. Единственное, пациентам с БР обычные антидепрессанты не помогут. Более того, они могут даже ухудшить текущее состояние или переключить человека в маниакальный режим.

4. Раздражительность. У каждого случаются "плохие дни", поэтому БР так трудно распознать. Однако у страдающих этим расстройством раздражение бывает таким сильным, что мешает им нормально общаться с окружающими. Обычно такие люди и сами не знают, с чего они вдруг начинают срываться на других.

5. Быстрая речь. Некоторые люди от природы очень разговорчивы, но у человека с БР речь не просто быстрая, а с некоторым нажимом. Кроме того, такие люди не любят, когда их перебивают — если вы попытаетесь это сделать, они попросту не дадут вам вставить и слова в свой экспрессивный монолог. Болтуны также любят скакать с темы на тему, причем это происходит не только в маниакальной стадии, но вообще постоянно.

6. Проблемы на работе. Люди с БР часто испытывают сложности в построении карьеры — симптомы их расстройства мешают "биполярникам" показать себя в лучшем свете, продуктивно взаимодействовать с коллегами и просто выполнять свои служебные обязанности. В маниакальной стадии им трудно заснуть, из-за чего накапливается раздражение, а в депрессивной они, напротив, могут проспать весь день.

7. Злоупотребление алкоголем или наркотиками. Около половины всех людей с симптомами БР чрезмерно увлекаются психоактивными веществами. Выпивая в маниакальной фазе, "биполярники" пытаются успокоить себя, а, находясь в депрессии, надеются, что это поднимет им настроение.

8. Сумасбродные выходки. В маниакальной фазе пациенты с БР испытывают необычайный прилив сил и склонны переоценивать свои способности. Все задуманное кажется им грандиозным и требующим немедленного осуществления, при этом о последствиях они не думают. Обычно это выливается в кутежи и сексуальную необузданность, причем в маниакальной фазе — обычно человек очень удивляется, когда ему рассказывают о том, что он творил накануне.

9. Проблемы со сном. "Биполярникам" это знакомо, как никому другому. Будучи в депрессии, они не могут выспаться, сколько бы ни спали, и постоянно чувствуют усталость. В маниакальной фазе им достаточно всего несколько часов сна каждую ночь, и просыпаются они, чувствуя себя отдохнувшими и бодрыми. Поэтому первым делом пациентам, лечащимся от БР, врачи рекомендуют неукоснительно придерживаться распорядка дня.

10. Полет идей. Собственно, это и симптомом назвать сложно — многие были бы рады появившейся у них способности генерировать здравые мысли. Однако мыслительный поток часто выходит из-под контроля своего хозяина — унять бурю идей человек оказывается не в состоянии, как бы он этого ни хотел.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.