Надо ли лечить невротика?

Казалось бы, почему бы и не лечить? Но на практике сплошь и рядом бродят по поликлиниками люди, которые годами лечатся от язвенной болезни, гастритов, мигреней, несварений… Причем, лечатся совершенно безуспешно. Оно и понятно, поскольку вылечить невроз, лежащий в основе этих соматических заболеваний, может только психотерапевт.

Хронический стресс, страхи и злость держат некоторые части нашего тела в постоянном напряжении, а это приводит к повреждению и внутренних органов. Недаром позитивные люди, живущие в гармонии с собой и с миром, болеют куда реже пессимистов. Иногда достаточно изменить окружение человека, его диету, а главное, образ мыслей и жизни – и физические недомогания отступают.

Невроз - это приобретенный когда-то, а потом закрепленный в подсознании способ реагирования на опасную или трудную ситуацию. Человеку легче зациклиться на физических симптомах – головной боли, желудочных или сердечных коликах – чем признаться, что причина дискомфорта лежит в эмоциональной сфере и именно там ее надо решать.

Сложность в лечении неврозов еще в том, что они проявляются очень по-разному. Кто-то мучается бесцельностью существования и беспомощностью в жизни. Кто-то от навязчивых страхов и бессонниц. А кто-то все свое время посвящает поискам у себя неизлечимой болезни и походам по врачам. И все это обильно сдобрено житейскими мифами о неврозах, которые часто не имеют никакого отношения к реальности.

Например, многие считают, что неврозами страдают все чуть ли не с рождения, а потому и обращать на них внимание – это просто дань моде и способ отъема денег врачами у населения. Какой смысл лечить невроз, если стрессы в жизни человека не прекратятся и после лечения?

Во-первых, человек с неврозом не рождается, а приобретают его те, кто склонен недооценивать себя, чересчур впечатлительные или чересчур сконцентрированные на себе люди. Если же не опускать руки при неудачах, а сами неудачи воспринимать, как одну из обыденных составляющих жизни, а не повод для поиска причин в собственном несовершенстве, то и неврозу вас обойдут стороной.

Во-вторых, лечить неврозы все же надо, просто потому, что их в большинстве случаев можно вылечить. Психотерапевт (психолог, психиатр) поможет вам разблокировать эмоции или научит, как принимать себя таким, какой вы есть и справляться со своими проблемами. Лечение продолжается недолго и необязательно для этого искать частного специалиста. Помогут и в районной поликлинике.

Если вы знаете проверенный способ или средство, как лечить невроз или как вывести из состояния невроза, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем методе в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Врач Филева составила ТОП-3 работающих добавок для роста мышц из аптеки Врач Филева составила ТОП-3 работающих добавок для роста мышц из аптеки Здоровье
Специалист в сфере медицины Александра Филева проинформировала, что набрать мышечную массу можно не только при помощи увеличения белка в рационе питания.
Гастроэнтеролог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов Гастроэнтеролог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов Здоровье
Доктор Шафаг Садыгова поделилась с россиянами несколькими советами по похудению. Избавиться от лишних килограммов здоровым способом помогает здоровый сон.