ДМС: соответствует ли цена качеству

5966.jpegСегодня добровольное медицинское страхование — услуга востребованная. Особенно интересуются им те, кто хочет обеспечить качественное медицинское обслуживание своим пожилым родителям или детям. Но насколько оправдана цена страховки и насколько она соответствует качеству услуг?

Для читателей "Медпульса" ситуацию комментируют специалисты.

Одной из основных причин, по которым население проявляет все больше интереса к добровольному медицинскому страхованию — недовольство качеством сервиса и услуг в городских поликлиниках и больницах. Многие, когда возникает нужда в качественной медицинской помощи, самостоятельно ищут наиболее благополучные и известные клиники, заключают контракт с ведомственными больницами или даже — увы, такова наша действительность — прибегают к помощи взяток.

Чиатйте также: Зимнее закаливание: если холодно, то быстро

Лучше все оформить по правилам

Но взятки, как известно, не дают никакой гарантии того, что вы получите обслуживание высшего качества. Все "устные договоренности" приводят к тому, что обе стороны часто бывают недовольны друг другом. На форумах можно встретить настоящие скандалы на тему, что "деньги взяли, а ничего не сделали". Но доказать что-либо в данном случае пациент не сможет и в суд обратиться тоже. Так что остается только изливать душу в Интернете.

Контракт, заключенный с лечебным заведением, имеет много преимуществ, но и ряд нюансов. Кроме того, если вы заключаете контракт с больницей, то в прейскурант будет входить все — весь полный комплекс услуг, и за все надо платить отдельно. Если же в данном лечебном заведении нет какого-либо специального оборудования, пациента отправят в другое лечебное заведение, которое зачастую ему придется искать самому и самостоятельно оплачивать.

Те, у кого есть финансовые возможности, предпочитают не сидеть в бесконечных очередях, а решают проблему разными способами. Один из них — добровольное медицинское страхование. Сегодня фактически все крупнейшие страховые компании занимаются ДМС (добровольное медицинское страхование). Конечно, страховка обойдется дороже, чем посещение врача. Так стоит ли платить за услуги страховой компании и насколько медицинская помощь "по страховке" соответствует своей стоимости?

Для начала, надо иметь представление о том, что вы получите за свои деньги. О том, какие услуги пользуются спросом, и из чего складывается цена полиса ДМС, рассказала Нина Егоркина, заместитель директора Центра андеррайтинга и управления продуктами медицинского страхования страховой компании РОСНО:

-Стоимость страховки зависит от множества факторов, например, от объема программы: какие медицинские услуги она покрывает. Выбор рисков очень широк. Также помимо набора рисков на стоимость страховки влияет выбор лечебного учреждения. Несмотря на то, что они бывают разного уровня, но все должны соответствовать стандартам "лечебного учреждения категории ДМС". В это понятие входит: многопрофильность, профессионализм персонала, новейшее оборудование, доступность медицинской помощи без очередей. Нередко лечебные заведения, сотрудничающие со страховыми компаниями, — это либо коммерческие отделения федеральных клиник, либо ведомственные лечебные учреждения.

Когда возраст - помеха

Другим фактором, влияющим на стоимость, является состояние здоровья страхуемого. Оно определяется по данным медицинской анкеты. Третий фактор — возраст. Есть стандартные понятия о возрастном цензе, которые применяются для лиц старшего пожилого возраста и для маленьких детей. Чем человек старше, тем выше стоимость страховки, так как выше риск заболеваний, свойственных этому возрасту. А для маленьких детей страховка дороже, потому, что у детей от рождения до года, и от года до трех лет есть плановые обследования, предусмотренные нормативами Минздрава: посещения врача-педиатра и специалистов, прививки, которые также оплачиваются по полису ДМС.

Средняя стоимость

В Москве средняя стоимость страховки для индивидуального клиента (цена полиса при страховании коллективов ниже, и зависит от численности застрахованных) составляет 35 тысяч рублей в год для возраста до 55 лет. В зависимости от уровня лечебного учреждения, стоимость полиса может сильно колебаться, почти в два раза. Для застрахованного в возрасте от 55 до 60 лет цена полиса в среднем составляет 44 тысячи рублей в год, с 60 до 70 лет — 53 тысячи рублей в год, а для людей старше 70 лет — 71 тысячу рублей в год. Сюда входит: полное амбулаторно-клиническое обслуживание по всем заболеваниям, все специалисты и все виды обследования, компьютерная томография в том числе, УЗИ, гастроскопия и так далее. И вызов врача на дом без ограничения количества вызовов.

Чем удобно ДМС?

Чем удобно для населения добровольное медицинское страхование, рассказала Руководитель Департамент развития ДМС страховой компании "МАКС" Татьяна Горожанкина:

Желание предоставить близким людям возможность качественного медицинского обслуживания заслуживает всяческого одобрения и поощрения. Наиболее востребованными для этой возрастной категории являются комплексные программы, включающие амбулаторные услуги, вызов скорой помощи и (как минимум) экстренную госпитализацию. Практически во всех страховых компаниях программы ДМС для лиц старше 55 или 60 лет предлагаются с повышающим коэффициентом, потому что стоимость программ рассчитывают актуариями на основании статистических данных по обращаемости застрахованных этого возраста за медицинской помощью.

Что дает добровольное медицинское страхование пожилым людям? Возможность лечиться у квалифицированных специалистов, не сидеть часами в очереди у специалистов, не ожидать неделями ультразвуковых исследований, быстрый приезд скорой помощи и госпитализацию в стационары многопрофильных современных клиник.

В чем подвох?

Но и в ДМС все не так гладко, как кажется на первый взгляд. Выбирая для себя полис ДМС, следует помнить о том, что выйти за рамки программы не удастся - потому необходимо выбирать тот пакет услуг, который подходит именно вам. Не стоит платить за ненужные услуги и переплачивать за услуги необходимые. О том, какие подводные камни ждут покупателя ДМС, рассказала врач, юрист Московского общества защиты прав потребителей Виктория Александровна Бетехтина:

-Программа оказания медицинской помощи, которую страховые компании предлагают, может быть хорошей, а может наоборот. Здесь надо быть очень внимательными при составлении договора. Часто страховка включает повышающий стоимость возрастной коэффициент. Повышает цену и наличие каких-либо хронических заболеваний. В индивидуальных случаях это может повлечь очень сильное удорожание программы. Кроме того, зачастую в страховке мелким шрифтом идет перечисление заболеваний, которые не будут считаться страховыми случаями и покрывать их лечение страховка не будет. Это как раз ощутимо для тех, кто приобретает полис ДМС для пожилых родственников.

5967.jpegВедь многие случаи обращения к врачу могут быть спровоцированы как раз теми хроническими заболеваниями, которые не входят в страховку. И страховые компании могут отказаться их оплачивать. Программа будет включать в себя какой-то набор услуг, и вот за этот набор страхуемый выйти не сможет. Этот набор стоит удобную сумму, но превысить ее, если возникнет необходимость, пациент не сможет. И узнает об этом пациент уже в процессе лечения, что повлечет для него непредвиденные дополнительные расходы. Поэтому при покупке полиса ДМС нужно очень внимательно смотреть программу, которую он в себя включает. А то обычно ее никто не читает, даже и договор не читают.

Возьмем, например, годовое страхование. Многие летом уезжают на дачу. А в программе написано, что страхуемый должен посещать врача с четкой периодичностью. И непонятно, как эти пропущенные посещения будут сказываться на программе дальше. Есть еще виды страхования, которые включают фармстрахование (лекарства). Когда по страховому случаю компания должна предоставить лекарства. И это тоже может повышать цену страховки. Здесь тоже очень внимательно нужно смотреть — насколько потребителю необходима данная услуга, будет ли она ему выгодна.

Поэтому ДМС может быть благом только в том случае, если оно предоставляет хорошую, полноценную программу, а потребитель хорошо ознакомлен с ней, и выбрал для себя оптимальный вариант. В данном случае все  индивидуально.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.