Нелегальные мигранты приносят с собой забытые россиянами болезни

5911.jpegВ Красноярске продолжается рост числа случаев заболеваемости корью. За прошедшие сутки выявлен еще один подозрительный случай у 7-месячного ребенка, рассказал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Этот ребенок не был привит по возрасту, так как у нас от кори прививают в год", — пояснил Геннадий Онищенко. "Малыш контактировал с заболевшим врачом "Скорой помощи", а тот, в свою очередь, заразился корью от другого ребенка, к которому был вызван ранее", — сообщил глава Роспотребнадзора. Последний, добавил он, прибыл в Россию из ближайшего зарубежья.

До сегодняшнего случая, в Красноярске с 8 января заболели 9 человек, включая 7-летнего ребенка. "Из числа больных госпитализированы шесть человек, трое находятся дома, лечатся амбулаторно", — сказал Геннадий Онищенко.

Из-за этой инфекционной вспышки специалистам пришлось заняться дополнительной вакцинацией. Сейчас под наблюдением находятся 2 тыс. 434 человека, которые были в контакте с больными, более 2 тыс. из них — взрослые. Врачи прививают граждан, не имевших прививки или уже потерявших иммунитет от этой инфекции.

Как рассказал глава Роспотребнадзора, специалисты территориальных органов Роспотребнадзора, ФМС, органов правопорядка провели рейд в местах компактного проживания мигрантов. Были осмотрены 526 человек, из них вакцинацией против кори подлежат 146 человек. Многим уже сделаны прививки. Проведены рейды и по автотранспортным предприятиям, где были обследованы 226 человек, в том числе 68 мигрантов. На сегодняшний день большинству подлежащих вакцинации прививки уже сделаны, сообщает ИТАР - ТАСС.

По мнению Онищенко, заносы инфекций на территорию России зачастую объясняются недостаточным контролем за миграционными потоками. "Никто не возражает против трудовой миграции в Россию, — сказал он. — Но требуется, чтобы эта миграция была легальной, чтобы она соответствовала международному и российскому законодательству. "Мы должны защищать конституционные права наших граждан", — напомнил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора требует, чтобы трудовые мигранты приезжали к нам легально, имея договор в случае трудоустройства, медицинскую страховку, необходимые прививки. "Вакцинация — не прихоть, не какое-то необоснованное желание корпоративных групп, это насущная необходимость для того, чтобы мы могли защитить наших граждан и при этом обеспечить беспрепятственное перемещение через наши границы для тех, кто желает приехать в Россию, — будь то на постоянное место жительства или для профессиональной деятельности", — уверен главный государственный санитарный врач РФ

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.