Иммунитет: как не дать слабину

5660.jpegИммунитет — это целая система организма, защищающая нас от вторжения любого чужеродного агента, в частности, вирусного или бактериального. Но даже сильный иммунитет по ряду причин может дать слабину. Чтобы этого не произошло в самый неподходящий момент, предлагаем несколько простых способов.

Эти приемы или способы может выполнить даже очень ленивый. Они позволят вам не только привести в порядок иммунную систему, но и, ненавязчиво моделируя ваш образ жизни, значительно повысить уровень общего здоровья.

Начнем со сна. Высыпайтесь ежедневно! Сон должен быть достаточной продолжительности, чтобы утром можно было проснуться отдохнувшим и с хорошим настроением.

Читайте также: Выбираем рецепт красоты по совету бабушки

Вода. Регулярно посещайте бассейн. Регулярное посещение бассейна — эффективный и, наверное, самый приятный вариант закаливания. Плавание — это одна из самых полезных физических нагрузок. Вода — это лучший антидепрессант, забирающий на себя все наши отрицательные эмоции и стрессы. Если не получается с бассейном- каждый день принимайте душ или ванну.
Если есть возможность — посещайте русскую баню или сауну. Чередование высоких и низких температур — отличная тренировка сосудистого тонуса и иммунитета. Кроме того, это замечательная очистка от шлаков всего организма и прекрасная возможность душевно провести время со своими друзьями. Правда, тепловые процедуры категорически противопоказаны людям с опухолями (даже если они не злокачественные). Сюда же можно отнести и женщин с с фиброзно-кистозной мастопатией), а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кефир. Каждый день употребляйте хотя бы стакан кисломолочного продукта — кефира или простокваши.
Алоэ, мед. Активно используйте природные стимуляторы иммунной системы. Если у вас на подоконнике растет алоэ (столетник), почему бы этим не воспользоваться? Есть только один важный секрет. Свои иммуностимулирующие свойства алоэ начинает проявлять только спустя две недели после срезки при условии хранения листьев в темном прохладном месте, например, в холодильнике. Сок алоэ можно смешивать с медом или принимать в чистом виде: по 1 чайной ложке в день. Альтернативой алоэ могут служить цветки эхинацеи в виде настоя (1 стакан в день) .
5661.jpegОрганизуем приятные мелочи. Учеными давно доказано, что пессимисты болеют чаще и тяжелее. Давайте учиться радоваться каждому мгновению, обращать внимание на приятные мелочи, которые дарит нам наша жизнь, радоваться встречам с друзьями и близкими, своему отражению в зеркале, наконец. А еще в эти зимние короткие дни попробуйте не экономить на электричестве- добавьте света в доме. Научно доказано, если свет тусклый, мы готовы грустить и чуть ли не впадать в спячку.

Помните: Укрепить иммунитет невозможно сразу и навсегда. Поэтому начинайте заботиться о своем здоровье заранее, то есть уже сейчас, не дожидаясь появления первых признаков заболевания.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.