Драгоценный защитник от инфекций

Серебро - не только драгоценный металл, из которого изготавливают монеты и украшения. Кто из нас не слышал, например, что при гастрите полезно пить "серебряную" воду? И это не единственное оздоровительное свойство данного металла. Оказывается, он необходим нашему организму, как воздух, и лечит массу самых различных заболеваний: от ОРВИ до ожогов!

Ионы серебра активно участвуют в регуляции обменных процессов, связанных с функционированием мозга, желез внутренней секреции, печени и костной ткани, благотворно действуют на кровеносную систему.

В последнее время ученые пришли к выводу, что серебро является мощным иммуномодулятором, сравнимым со стероидами.

Читайте по теме: Выпьем за здоровье... простой воды!

Но самое главное - серебро способно уничтожать болезнетворные микроорганизмы! Это свойство в 80-е годы XIX в. исследовал швейцарский ботаник Карл Негели. Он назвал его олигодинамией (от греч. "олигос" - малый и "динамос" - действие). Однако олигодинамический эффект проявлялся только, если металл находился в растворенном (ионизированном) виде.

Речь идет в первую очередь о коллоидном серебре - его водном растворе, в котором металл измельчен в такой пропорции, что держится во взвешенном состоянии.

Впрочем, об антибактериальных свойствах серебра знали еще ранее. В 70-е гг. позапрошлого столетия немецкий гинеколог Карл Креде открыл, что однопроцентный раствор азотнокислого серебра обладает так называемым антигонобленорейным эффектом.

Это открытие позволило с успехом лечить в родильных домах Германии гнойные воспаления глаз у новорожденных, вызванные гонореей. А в 1897 г. сын Карла Креде, немецкий хирург Бенне Креде предложил применять препараты коллоидного серебра в гнойной хирургии и при лечении септических инфекций.

5049.jpegОказалось, что введенное в организм внутривенно, коллоидное серебро с успехом лечит артриты, ревматизм, ОРЗ, заболевания бронхов, грипп, пневмонию. Принимаемое внутрь (в виде серебряной воды), оно помогало при лечении гастритов и гастродуоденальных язв, наружно использовалось для лечения венерических заболеваний, а также гнойных ран, ожогов, для заживления трофических язв. В России коллоидное серебро начали успешно применять в военно-полевой хирургии во время русско-японской войны 1904 г.

Наиболее ценной особенностью серебра является то, что его применение в лечебных целях не вызывает никаких вредных побочных эффектов, даже дисбактериоза. Единственное - при длительном, в течение многих лет, регулярном применении больших доз серебра, а также при постоянной работе с соединениями этого металла может возникнуть изменение окраски кожи - аргирия, являющаяся следствием фотохимического восстановления ионов.

Однако никакого вреда организму это не наносит, напротив, при исследовании у всех людей с признаками аргирии наблюдается повышенная сопротивляемость к различным вирусным и бактериальным инфекциям.

Читайте по теме: Дисбактериоз - болезнь, которой нет

Еще один довод в пользу препаратов из коллоидного серебра - это то, что они гораздо эффективнее других противомикробных средств, например, антибиотиков и сульфаниламидов, при этом для лечения требуются минимальные дозы.

Сегодня использование серебра в оздоровительных целях обрело такую популярность, что во многих странах им дезинфицируют воду в бассейнах, обеззараживают питьевую воду в районах, где существует угроза эпидемии.

В Швейцарии в домах и офисах стоят серебряные фильтры для воды. Во многих авиакомпаниях пассажирам подают серебряную воду для защиты от инфекций, к примеру, от дизентерии. Космонавты, находящиеся на МКС, пьют только серебряную воду.

5050.jpegВ быту серебряную воду применяют для консервирования различных напитков, дезинфекции посуды, овощей, фруктов, одежды и белья, сантехники, для замачивания семян перед посадкой, полива комнатных растений, сохранения срезанных цветов.

При различных недугах существуют разные способы применения серебра в лечебных целях. Например, при ожогах и ссадинах накладывают повязку, смоченную в серебряной воде. При ОРЗ или ОРВИ распыляют раствор коллоидного серебра в области горла. При рините и синусите промывают область носа серебряной водой. При стоматитах ею орошается полость рта.

При заболеваниях ЖКТ серебряную ложку сутки держат в стакане воды и потом выпивают натощак. Чтобы полностью излечить гастрит, необходимо ежедневно пить серебряную воду в течение целого года.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.