Одолели слабость и апатия? Снабдите щитовидку йодом

Если вас подводит память, одолевает апатия, не стоит сразу списывать это на авитаминоз и глотать упаковками комплексные препараты с множеством лишних компонентов. Порой достаточно восполнить лишь дефицит йода - и все проблемы как рукой снимет. Нехватка этого важного микроэлемента ведет к снижению функции щитовидной железы - отсюда и все напасти.

Щитовидная железа по форме напоминает бабочку и располагается в передней части шеи, в области щитовидного хряща. Этот маленький орган играет роль первой скрипки в эндокринном оркестре, дирижером которого является гипофиз. Щитовидка вырабатывает гормоны тироксин и трийодтиронин, которые участвуют в образовании энергии, необходимой для работы всех органов и систем нашего организма.

Сегодня самое распространенное заболевание щитовидной железы в России - гипотиреоз, который возникает из-за недостатка йода в организме. Причина "процветания" этой болезни в том, что мы все меньше потребляем натуральных продуктов, богатых этим важным микроэлементом. В результате щитовидка начинает вырабатывать недостаточное количество гормонов.

Читайте по теме: Щитовидка взывает о помощи

Мало гормонов, значит, и недостаточно энергии для работы всего организма. Появляется слабость, перепады настроения, сдает память: бухгалтер все время сбивается со счета, писатель забывает начало фразы, дойдя до ее конца. Чтобы захватить из крови те крохи йода, которые в ней есть, щитовидная железа начинает увеличиваться в размерах и у человека постепенно развивается зоб.

Если вовремя не обеспечить больного йодом, то зоб может достичь нескольких килограммов, в то время как вес здоровой железы - 25-30 граммов. В сильно увеличенной щитовидке клетки размножаются неравномерно и образовываются узлы, окруженные капсулами. Эти узлы не вырабатывают гормоны, что приводит к хроническому недостатку тироксина и трийодтиронина, избавиться от которого, восполнив нехватку йода, уже невозможно. Или выброс гормонов происходит спонтанно, вызывая у больного сильное сердцебиение.

Человеку с хроническим гипотиреозом приходится всю жизнь принимать искусственные гормоны щитовидной железы. Они абсолютно безвредны, но применять их надо регулярно и в точно определенное время, что довольно обременительно.

3940.jpegБолеть гипотиреозом не только неприятно, но и обидно - ведь избежать его так легко. Нужно только постоянно пользоваться йодированной солью. Она продается в аптеках и в продуктовых магазинах. Эта соль не отличается от обыкновенной ни вкусом, ни цветом и прекрасно подходит для приготовления пищи, кроме консервирования.

Налегайте на фейхоа, хурму, болгарский перец и морепродукты - они очень богаты йодом. На заметку вегетарианцам: йод будет "проскакивать" через организм транзитом, если человек не получает белка, содержащегося в мясных продуктах. Соя, которую почему-то принято считать полноценным заменителем мяса, не поможет удержать йод - белок, помогающий его усваивать, содержится только в мясе. Особенно внимательно к содержанию йода в своем рационе надо относиться беременным женщинам.

Во время беременности наступает физиологическое увеличение щитовидной железы, так как она должна снабжать гормонами два организма. Таким образом, и потребность женщины в йоде значительно увеличивается. Если до беременности ей было достаточно 150-200 мкг йода в сутки, то, ожидая ребенка, женщина должна получать не менее 300 мкг. Помогут восстановить повышенную потребность в йоде лекарственные препараты, содержащие этот микроэлемент в оптимальной дозе. Важный нюанс: если вы их принимаете, обязательно откажитесь от йодированной соли!

И учтите, если в организме матери будет недостаточно йода, то малыш родится с врожденным гипотиреозом и ему нужно будет вводить искусственные гормоны на протяжении всей жизни, иначе не избежать тяжелой умственной отсталости и кретинизма.

Если гипотиреоз уже вас постиг, то помимо лечения, которое назначил доктор, можно предпринять и другие меры, которые помогут легче переносить это заболевание.

При гипотиреозе все процессы в организме замедлены из-за нехватки производящих энергию гормонов. В частности, промежутки между ударами сердца увеличены, вследствие чего кровь течет по сосудам медленно.

3939.jpegКожа очень плохо снабжается кровью и начинает шелушиться, особенно на кистях рук и ступнях, так как они наиболее удалены от сердца. В этом случае кожу рук и ступней надо регулярно смазывать жирным кремом, иначе могут появиться болезненные язвы и трещины.

Безжизненная кожа не в силах удерживать на своей поверхности волосы. Поэтому они  начинают интенсивно выпадать. Чтобы шевелюра и брови во время гипотиреоза не поредели, можно втирать в кожу головы репейное масло или сок репчатого лука.

Читайте по теме: В морской капусте - море здоровья

Из-за того, что замедлены все обменные процессы, недостаточно быстро образовывается витамин А, поэтому может появиться желтушность кожи. Избежать этого удастся, если принимать витаминные комплексы, содержащие витамины А и группы В.

Больных гипотиреозом часто беспокоят отеки лица и тела. Избавиться от них поможет чай из листа брусники, обладающий мочегонным эффектом. Лист нужно заварить из расчета 1 полная чайная ложка на стакан воды и кипятить 10-12 минут на слабом огне. Затем остудить и принимать по 1/2 стакана за 20-30 минут до еды.

И еще, помните, что при гипотиреозе не рекомендуется загарать, иначе все лечение пойдет насмарку.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коноплева Елена
Ведущий специалист

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.