Панацея для сладкой жизни

Пчелы появились на Земле раньше людей. За долгие годы своего существования они сумели создать своеобразную панацею - мед. В нем есть железо, медь, витамины группы В и много других полезных веществ. Но сортов меда существует около сотни - липовый, акациевый, пустырниковый... И каждый из них лечит определенные болезни. Не ошибитесь при выборе!

Сегодня мед можно приобрести не только на рынке или у пасечников. Любой супермаркет пестрит разноцветными баночками с заветной пчелой на этикетке.

Возьмите на вооружение, что мед, собранный преимущественно с одного вида растений, называется монофлерным, а с нескольких - полифлерным. Первый вариант называют по виду растений, с которых пчелой добыт нектар, название второго зависит от места (полевой, луговой, алтайский, башкирский) или времени сбора (майский, летний).

Читайте по теме: Чтобы Масленица была в радость!

При частых простудах обратите внимание на цветочный мед. Он хорош при инфекциях верхних дыхательных путей (помогает пропотеть), способствует крепкому и здоровому сну. Тоже самое можно сказать и о липовом меде.

Набраться сил поможет гречишный, лесной, майский. Все они отличаются  повышенным содержанием микроэлементов и железа, поэтому также помогут и при анемии.

Луговой мед - прекрасное общеукрепляющее средство, оказывает благотворное воздействие на печень, сердце, органы дыхания, является хорошим антисептиком при заболеваниях почек, при наружных кожных заболеваниях. 

Учтите, что темные сорта могут немного "сбивать" пищеварение. Если в животе возникнет чувство тяжести, переходите на светлый мед, например, акациевый. Он легко усваивается и не перегружает  поджелудочную железу, поэтому полезен даже для тех, кто сидит на строгой диете.

А еще акациевый мед  - это настоящий природный антидепрессант, так как успокаивает нервную систему, и даже оказывает антистрессовый эффект. Аналогичными свойствами обладает и пустырниковый мед, правда, он не такой ароматный.

Для тех, кто вышел на тропу войны с лишним весом, стоит запастись донниковым медом. Он  деликатно очищает кишечник, а также нормализует обмен веществ. Если название меда вас смущает, либо совсем незнакомое, лучше не рискуйте.

Из "экзотики" наиболее часто встречается так называемый падевый мед, который пчелы делают не из нектара, а из собираемых ими сладких выделений листьев, стеблей некоторых растений либо естественных выделений некоторых насекомых, в том числе, муравьев и тли.

Такой мед часто горчит, имеет неприятный запах, а в худшем случае, с непревычки даже может вызвать отравление. Однако некоторые сорта падевого меда, особенно хвойного, очень почитаются гурманами.

Еще с цветков багульника болотного, произрастающего на болотистых и торфяных местах пчелы иногда собирают "пьяный" мед. Белые, собранные в щиток цветки имеют дурманящий запах и привлекают пчел для сбора нектара. Ученые предложили метод обезвреживания "пьяного" меда путем нагревания при температуре 46 градусов и давлении 67 мм.рт.ст. При этом сохраняются его диетические, лечебные и вкусовые свойства.

А еще, мед - незаменимый помощник для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Во-первых, он обладает легким слабительным действием, а во-вторых, проходя по пищеварительному тракту, уничтожает вредные микробы, и стимулирует размножение полезной микрофлоры.

Читайте по теме: Ложка меда лучше сахара, но хуже каши

Программа снижения веса, известная в мире как медовая диета была разработанная известным в Англии фармацевтом и специалистом по вопросам питания Майком Макинсом. Она позволяет поддерживать нормальный вес, избавляет от стрессов и депрессии, помогает обрести душевный покой, позволяет наладить работу всех систем организма. В итоге за две недели на медовой диете можно сбросить до 6 кг.

В рацион диеты входят нежирные кисломолочные продукты, овощи, фрукты и, конечно же, мед. Пить можно чай, воду и свежевыжатые соки, но дневная норма последних не должна превышать 0,75 литров.

3635.jpegМедом (по 1 ч.л.) надо заедать каждую свою трапезу (их у вас будет пять). Но больше 150 граммов сладости лучше не потреблять. Норма овощей и фруктов - по 200 граммов в день, и есть их лучше не позже, чем за 4 часа до сна.

Плюс медовой программы снижения веса в том, что в ней присутствует то, что исключают многие другие диеты, - сладкое. В результате вы будете получать достаточно углеводов, сохраните хорошее настроение, и не пострадаете от упадка сил. 

Правда минусы тоже присутствуют. Медовая диета полностью исключает потребление мяса. За такой срок, как 2 недели, испытать недостаток животного белка вы не успеете, но вот психологически выдержать такой рацион, возможно, будет сложно.

Кроме того, высокое содержание витамина С в капусте и апельсинах для некоторых может обернуться как минимум диатезом. Также не забывайте, что мед - это концентрированный продукт, который может вызвать аллергию.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.