Спасите организм от отдыха!

Признайтесь, во время праздников засиживались подолгу в компании друзей? Коротали праздники за компьютером или телевизором? Вставали около полудня? А теперь в зеркале отражаются темные круги под глазами, преследует ощущение стянутости кожи, ногти начали ломаться, да и настроение так себе? Чтобы восстановить организм, достаточно выделить три дня.

Увы, праздники проходят и опять наступают будни - каждодневные заботы-хлопоты. И войти в стандартный рабочий ритм ой как непросто. Ведь каждого, кто вставал и ложился поздно, ужинал после шести вечера и предавался лени, позабыв о тренировках, по мнению медиков, поджидает так называемая "постпраздничная рабочая дезадаптация". Как ее преодолеть?

Вся проблема в том, что во время новогодних каникул мы зачастую переходим на ночной образ жизни - ложимся поздно, порой за полночь, а днем предпочитаем поваляться. А рабочие будни, в свою очередь, предполагают возвращение к привычному режиму. В итоге биоритмы сбиваются. Как результат - резкое снижение работоспособности, повышенная утомляемость, проблемы с концентрацией внимания.

Если это так, паниковать не нужно. Исследования ученых показали, чтобы вернуться в рабочее русло достаточно выделить себе три дня и заняться восстановительными процедурами.

Действовать нужно масштабно, восстанавливая красоту и здоровье изнутри. Главный помощник - сок, обязательно свежевыжатый, сок из пакета натурпродуктом не считается. Возьмите за правило выпивать в день пол-литра фреша.

Читайте по теме: Сочная жизнь

Какой сок лучше выбрать? Для укрепления ногтей отлично подойдет морковный - он богат каротином, который в организме превращается в витамин А. Кроме того, он отлично очищает организм, что может оказаться очень кстати.

Для этих же целей служит свекольный сок - он прекрасно подходит для дезинтоксикации печени и решает многие проблемы с кожей. Если же вы чувствуете, что стресс подкрадывается - выбирайте апельсиновый фреш: он укрепляет нервы и действует успокаивающе.

3381.jpegНужно срочно восстановить кожу? Сделайте ставку на баню - точно не прогадаете! Ничто лучше не приводит в порядок кожу и не омолаживает организм, чем влажная парная.

Еще одно незаменимое средство - доступная всем косметическая глина. Глиняные маски способны творить чудеса: снимают отеки, выравнивают тон кожи, устраняют нездоровую желтизну. Если же сделать  обертывание из глины, то и результаты новогоднего застолья не будут видны. В этом случае лучше выбрать черную глину - она отлично вытягивает из клеток токсины.

Длительные январские каникулы предполагают, как правило, обильные застолья. Проснувшись однажды и увидев собственные бока, многие прекращают есть и садятся на строгую диету. Этого делать ни в коем случае нельзя!

Диетологи советуют постепенно отказываться от праздничной еды, в противном случае ослабленный организм получит очередной стресс. Печень и поджелудочная железа и так работают с перегрузкой, перерабатывая жиры и углеводы.

Начните с небольших ограничений:  в ваш рацион не должна больше входить тяжелая, жирная, калорийная пища. Максимально облегчите завтрак и обед, откажитесь от ужина. Готовьте себе каши (лучше на воде). А вот кисломолочные продукты - кефир, творог, ряженка пойдут только на пользу. Кстати, не забудьте также умерить потребление соли.

Диетологи советуют добавить в свой рацион витамины (особенно аскорбинку!) и пить много жидкости - алкоголь вызывает обезвоживание. Лучше всего остановиться на зеленом чае, который способствует расщеплению накопившегося в организме жира.

А еще отлично спасают организм настои ромашки, мяты и зверобоя. Они помогут привести в порядок желудочно-кишечный тракт, подлатать нервную систему и вывести шлаки.

Читайте по теме: У вас стресс? Понюхайте грейпфрут!

Справиться с постпраздничной хандрой прекрасно поможет ароматерапия. Можно использовать аромалампу, а можно просто добавить масло (6-7 капель, не больше!) в блюдце с горячей водой. Чтобы помочь организму быстрее восстановить сбившиеся биоритмы, подышите маслом лаванды. А чтобы взбодриться и привести мысли в порядок, воспользуйтесь маслом лимона или апельсина.

3382.jpegДаже самое распрекрасное здоровье не может оставаться таковым после многочисленных праздничных застолий и возлияний. А антидот, который способствует быстрому восстановлению организма, - здоровый образ жизни.

Проведите ближайшие выходные на природе, старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, займитесь водными процедурами, например, примите ванну с морской солью вечером и контрастный душ утром. Такая программа поможет вам в кратчайшие сроки снизить уровень послепраздничного стресса и настроиться на рабочий лад.

Если же во время новогодних каникул вы бросили заниматься спортом, то лучше поспешить в спортзал. Несколько занятий - и вы снова в форме!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.