Почему мы плохо спим?

Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не испытывал проблем со сном. Причем речь не только о банальной бессоннице, но и о ночных кошмарах, лунатизме и тому подобной «экзотике». Что же мешает нам спокойно спать? Оказывается, причиной нарушений сна могут быть как проблемы с нервами, так и особенности личности человека, и даже... генетика! Это недавно убедительно доказали ученые.

1783.jpegСреди трудностей со сном на первом месте, конечно же, бессонница. Наиболее распространенная ее причина - стресс. Ложась спать, человек продолжает думать о своих проблемах, нервная система никак не может расслабиться, и в результате сон не наступает.

 

Еще один фактор - это, как ни странно, мобильные телефоны! Оказывается, их излучение меняет структуру сна и затрудняет засыпание. Во время эксперимента, проведенного исследователями, половина испытуемых подвергалась воздействию излучения, испускаемого мобильниками, другая - нет.

Читайте по теме: Техника-то железная, а вот здоровье...

Выяснилось, что у первой половины стадия глубокого сна наступала медленнее и была короче, чем у второй. Медики полагают, что это связано с воздействием мобильного излучения на так называемую «стрессорную» систему мозга, отвечающую за расслабление и засыпание.

А недавно в британском специализированном издании «Журнал эпидемиологии и общественного здравоохранения» были опубликованы результаты исследования тайваньских ученых. Они выяснили, что нарушения сна напрямую зависят... от пола и уровня образования!

Так, женщины с высоким уровнем образования, оказывается, реже страдают бессонницей, чем менее образованные представительницы слабого пола. А высокообразованные мужчины, напротив, часто маются без сна, в отличие от их менее интеллектуально развитых собратьев. Полностью объяснить даный феномен пока не удается.

«Половые различия в области бессонницы могут в главной степени определяться наследственными биологическими различиями. А социальные факторы могут играть незначительную роль. Чтобы понять половые расхождения в бессоннице, нужно провести дополнительные исследования», - считают авторы доклада.

Что же касается ночных кошмаров, то они, чаще всего - следствие переедания перед сном. Медики не зря советуют ничего не есть, по крайней мере, за два часа до сна (лучше - за 4-6). Если даже вы не сидите на диете, и вам не грозит набрать лишний вес, стоит все же соблюдать это правило. Ведь за поглощением пищи неизменно следует процесс пищеварения. Организму пора отдохнуть, расслабиться, а тут...

Дискомфорт, который он испытывает, сказывается и на состоянии нервной системы. Если вам снится убийца, который гонится за вами с топором в руках, знайте: это ваш желудок пытается справиться со съеденными накануне шашлыками или тортом!

Читайте по теме: Сегодня полагается спать крепче, чем обычно

Однако дело, оказывается, не только в пище. Так, группа канадских исследователей из монреальского госпиталя «Сердце Иисуса» под руководством профессора Бич Хон Нгуена пришла к выводу, что ночные кошмары у детей обусловлены генетическими причинами.

Как известно, детям порой снятся страшные сновидения, и в результате они плачут во сне. Объясняют это обычно тем, что ребенок днем перенервничал, получил какие-то негативные эмоции, чего-то испугался...

1784.jpegВ ходе исследования выяснилось, что пары однояйцевых близнецов кошмары во сне преследовали гораздо чаще, чем разнояйцевых. По мнению ученых, это связано с тем, что однояйцевые близнецы имеют идентичный геном. Следовательно, склонность к ночным кошмарам, скорее всего, имеет наследственную природу.

Возможно, такие нарушения сна, как лунатизм и сноговорение (это когда человек разговаривает во сне), также связаны с генами. Известны случаи, когда этими «недугами» страдали целые семьи.

Отдельного внимания заслуживает феномен «секса во сне», или сексомнии. Речь идет не просто об эротических сновидениях (это явление довольно-таки распространенное), а о реальных сексуальных отношениях, в которые люди вступают, находясь в состоянии сна - чаще всего со своими супругами или постоянными партнерами.

По мнению исследователей, подобное поведение сигнализирует о неблагополучном состоянии нервной системы. К счастью, сексомния поддается медикаментозному лечению.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.