Wellness - инвестиции в здоровье

Как улучшить свое самочувствие и замедлить процессы старения в организме? Как выглядеть моложе, повысить уровень жизненной энергии, контролировать свой вес, обрести гармонию? Как стать счастливым человеком? Как полюбить жизнь и сделать так, чтобы жизнь полюбила вас? Стремление найти решение естественно, как сама природа. И ответ на эти вопросы может быть только один - wellness!

Словарь терминов из сферы успешной жизни современного человека пополнился новым словом - wellness (велнес). Американцы так называют состояние хорошего физического и ментального здоровья, достигнутого с помощью правильного питания, физической активности и полезных привычек.

 

Wellness - стиль жизни, где доминирует здоровье и прекрасное самочувствие, - зародился в 50-60-х годах ХХ века в США. Но это явление достигло своего пика на стыке тысячелетий, когда непреложной стала формула: "Хочешь быть здоровым - инвестируй в свое здоровье!"

"Я определяю wellness как деньги, потраченные на то, чтобы чувствовать себя более здоровым. Даже если вы не больны по обычным медицинским параметрам, вы можете потратить свои деньги но то, чтобы быть сильнее, лучше видеть, слышать, чтобы бороться с симптомами старения", - высказал свою точку зрения всемирно признанный экономист, предприниматель, мультимиллионер Пол Зейн Пилзер.

Читайте по теме: Маленькие радости осени

Слово "wellness" произошло от "fitnes" и "well-being" и означает хорошее самочувствие плюс благосостояние. Блага цивилизации способствуют получению удовольствия современным человеком от всего, что его окружает. Это идеально сочетается с концепцией wellness: поддержание хорошей физической и духовной формы с удовольствием и без насилия над собой. Какие же принципы этой философии пленили умы миллионов?

2689.jpegИтак, wellness - это:

- расслабление и гармония (избежание стрессов или избавление от них);

- красота и уход за телом;

- движение (sport for fun, "спорт шутя");

- питание (естественно, сбалансированное);

- умственная активность.

Нередко люди обладают богатыми знаниями в области питания, физических упражнений, борьбы со стрессами. Однако им не хватает целостного восприятия, которое позволило бы им следовать своим убеждениям в повседневной жизни, что, в свою очередь, способствовало бы обретению здоровья и душевного равновесия. Философия wellness - это и есть свод рекомендаций, последовательно развивающих и раскрывающих внутренние возможности организма.

Подчиняясь веяниям времени или моде, мы стараемся уделять все больше внимания своей внешности. От этого зависит наше место в социуме и в итоге - личный и профессиональный успех. Многие ходят в спортивные клубы, заботятся о рациональном питании, стараются улучшить свою внешность. Даже само понятие "возраст" сегодня претерпело серьезные изменения: 30 лет - это новые 20, 40 - новые 30, а 50 - новые 40 лет!

Читайте по теме: Тест. Суждено ли вам стать долгожителем

Сегодня, когда ритм жизни ускоряется на глазах, у человека возникает естественная потребность привести свое физическое и душевное равновесие в гармонию. И, как следствие этих неизбежных процессов, растет интерес к wellness.

Wellness представляет собой совокупность различных методик: spa, фитнес, диеты и правильное питание, уход за телом и безграничные возможности для достижения внутреннего комфорта за счет медитации, ароматерапии и т.п.

2688.jpegГлавное отличие велнес-центра от фитнес-клуба - это стремление посетителей не только замечательно выглядеть, но и хорошо себя чувствовать. Поэтому, кроме физических нагрузок, в велнес-центре много релаксирующих процедур. Формат велнес-клуба небольшой, посещение - по записи.

Здесь обычно нет очереди на тренажеры, множества амбициозных посетителей, с азартом качающих бицепсы до гигантских размеров или же, наоборот, сгоняющих последний грамм веса. Сюда, правда, тоже приходят улучшить форму тела, похудеть, избавиться от целлюлита, но лишь те, кто хочет это сделать с максимальным комфортом для себя.

Ведь wellness - это не только здоровый образ жизни, великолепное самочувствие, но и целая философская система, затрагивающая отношения между людьми. Это равновесие духа и тела, гармония и уверенность.

На первый взгляд может показаться, что wellness - новая модная и популярная тема. Но нового здесь ничего нет. Недаром еще древние говорили: "Mens sana in corpore sano", что с латыни переводится: "В здоровом теле здоровый дух".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедченко Екатерина
Занимается лечением атопического дерматита, себорейного дерматита, угревой болезни, розацеа, алопеции, псориаза, микозов, контагиозного моллюска, пиодермий
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.