Шесть ошибок - врагов здоровья

Все мы хотим оставаться здоровыми, а между тем, делаем все, чтобы подорвать ресурсы собственного организма, порой даже не догадываясь об этом или рассчитывая на "авось, все обойдется"... А ведь расплачиваться за легкомыслие рано или поздно обязательно придется! Какие же самые распространенные ошибки совершают люди в отношении своего здоровья? Вот какой перечень составили профессиональные медики.

1. Неправильный образ жизни. Например, мы часто вынуждены недосыпать (спать не более 6,5 ч в сутки), иначе не успеваем справляться со всеми делами. Недавно исследователи из Северо-западного университета (штат Иллинойс) доказали, что регулярное недосыпание в течение нескольких дней подряд ведет к раздражительности, подавленному состоянию и ожирению. А если мы живем так месяцы и годы?

О неправильном питании и говорить нечего. Многие, чувствуя, что набрали лишний вес, пытаются сидеть на диете, ограничивая себя в потреблении каких-то продуктов. В результате организм недополучает полезных веществ и начинает болеть.

Не приносят пользы здоровью и различные стимулирующие напитки, такие, как кофе и энергетические коктейли. От этого "заряда бодрости" страдают печень, нервная и сердечно-сосудистaя система. Кстати, известно, что французский писатель Оноре Бальзак умер как раз от того, что выпивал в день по 40 маленьких чашечек кофе...

Если мы ведем малоподвижный образ жизни, наши мышцы теряют тонус, и сил становится меньше. Кроме того, физическая активность снижает риск возникновения депрессий и сердечно-сосудистых заболеваний. А ученые из Университета Южной Каролины за 12 лет наблюдений за группой из 2600 пожилых людей пришли к выводу, что те, кто много времени проводит в движении, и живут дольше.

2. Вы занимаетесь самолечением вместо того, чтобы посещать врачей. Сами себе ставите диагноз и назначаете лечение на основании сведений, почерпнутых из интернета или из медицинских справочников. Многие злоупотребляют антибиотиками, анальгетиками и другими лекарствами, имеющими массу побочных эффектов, зачастую принимая их в ситуациях, когда этого совсем не требуется.

Читайте по теме: За здоровьем - в интернет

2276.jpeg3. Вы не ходите на профилактические осмотры. А между тем на них нередко выявляются скрытые заболевания. Хотя бы раз в год следует посещать терапевта, стоматолога, уролога, женщинам - гинеколога. Раз в несколько лет нужно делать флюорографию и ЭКГ, женщинам после 40 лет необходимо делать маммографию.

4. На приеме у врача вы не сообщаете всю необходимую информацию. А это может смазать картину болезни или сделать назначенное лечение неэффективным. Например, вы скрыли от медика, что много курите или выпиваете, неправильно питаетесь, имеете беспорядочные половые связи... Для того чтобы врач мог поставить вам верный диагноз, не мешает также знать, чем болели ваши ближайшие родственники. Очень многие недуги носят наследственный характер.

Читайте по теме: Истинные причины нашего нездоровья

5. Вы не выполняете предписаний врача в полной мере. К примеру, почувствовав улучшение, перестаете принимать таблетки или сокращаете дозу, потому что препарат кажется вам слишком дорогим, или просто чтобы "не травить организм". В таком случае болезнь может дать рецидив.

Если врач назначил диету, ее тоже нужно соблюдать строго, во всяком случае, до того, как наступит стабильное улучшение. Иначе малейшее послабление сведет насмарку все лечение.

2277.jpeg6. Вы неправильно обходитесь с лекарствами. Прежде всего, необходимо обращать внимание на срок годности препаратов. Если лекарство просрочено, оно может не только не дать эффекта, но и нанести вред здоровью. Поэтому, получив от врача рецепт и обнаружив в домашней аптечке нужные медикаменты, но с "вышедшим" сроком годности, лучше не пожалеть времени и денег и сходить в аптеку за свежим препаратом.

Важно также правильно принимать лекарства. Не стоит экспериментировать, если в инструкции указано, что принимать препарат надо в определенное время суток и в определенной дозировке. В лучшем случае он может не "сработать", а в худшем - навредить. Категорически не следует также, пропустив время приема, наверстывать упущенное, принимая двойную дозу. Передозировка способна вызвать интоксикацию организма с весьма плачевными последствиями.

Читайте по теме: Не пейте таблетки горстями

Помните, что ваше здоровье - в ваших руках. Если вы сами относитесь к нему небрежно, ни один врач не поможет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.