Безвредный стресс - что это?

Безвредный  стресс - что это?. 15009.jpeg
Фото: picamilon.ru

Доктор биологических наук Семен Сергеевич Зарубин:

- Сколько уже говорилось о вреде стресса! В самом деле, стресс неблагоприятно действует на работу нервной системы, на иммунную защиту, на гормональную регуляцию и многие другие функции организма. Известно, например, что в период осенне-зимних эпидемий гриппа человек обычно заболевает не при первой же встрече с вирусом, а через день-другой после перенесенного стресса.

Действие стресса на наш организм очень многообразно. Первая реакция - это выброс гормона адреналина, который вызывает учащение дыхания и сердцебиения, сужение сосудов и увеличение их тонуса. Таким образом организм готовится принять неожиданную опасность и обеспечить свои клетки повышенным количеством питания и кислорода. То есть в сущности это реакция защиты, в которой нет ничего вредного для нас.

Почему же врачи рекомендуют всячески воздерживаться от стрессов? Потому что частое повторение ситуации "боевой готовности" неполезно для сосудов, сердца и нервной системы. На нервную систему постоянный стресс оказывает угнетающее действие, и она уже не способна быстро отвечать на него. Так человек, которого все время "шпыняют", в конце концов становится безразличен к мнению окружающих и не реагирует на их упреки. Иногда на фоне такого угнетения нервной системы наступает глубокая депрессия.

Так что же, любым способом отказаться от всего, что несет волнения, переживания, сделать свою жизнь ровной и скучной? Навряд ли и это принесет пользу. Ведь стресс может оказывать и полезное действие на организм. Люди заметили это давно, придумав множество способов создания искусственного стресса - от парилки до крутых компьютерных игр и остросюжетных фильмов. Медики рекомендуют организовать свою жизнь так, чтобы периоды неизбежных в наше время стрессов чередовались с относительно спокойной жизнью, а отрицательные эмоции обязательно сменялись положительными. Для этого ищите себе сферу интересов там, где вам что-то хорошо удается. Будет ли это благоустройство своей квартиры, складывание фигурок из бумаги или разведение редких растений - не важно. Лишь бы это доставляло вам удовольствие, которое поможет нервной системе восстановиться после перенесенного стресса. Если же, наоборот, ваша жизнь слишком устоялась, в ней не бывает ничего неожиданного, хорошо заняться теми видами спорта, которые требуют тренировки эмоций - альпинизмом, серфингом или горными лыжами.

Еще по теме:

Стресс полезен! Но недолгий

Стресс "по чайной ложке" полезен для здоровья

Даже в стрессах есть польза

Натуральное вино и стресс. Лекарство? Видео 

Стресс без лишних нервов


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.