Как лечить тонзиллит?

Рассказывает доктор медицинских наук, профессор кафедры отоларингологии, автор книг "Как научиться от простуды лечиться", "Лечение ароматами", "Как сохранить здоровье учителя" Галина Владимировна Лавренова.

Что такое тонзиллит?

Тонзиллит – это воспаление небных миндалин, которые в просторечии называются гландами.

Какие признаки и симптомы у тонзиллита?

Проявляется это заболевание достаточно неприятными симптомами – периодическим повышением температуры, слабостью, быстрой утомляемостью, болью в горле. А еще в миндальных лакунах могут образовываться гнойные пробки, которые являются причиной неприятного запаха изо рта.

Какие осложнения может вызвать тонзиллит?

Самое опасное в тонзиллите – это его осложнения. Здесь под угрозой находится весь организм, потому что инфекция, которая присутствует в миндалинах, может распространиться на любой орган. Чаще всего тонзиллит поражает суставы, почки и сердце.

Под угрозой может оказаться даже репродуктивная система женщины. Недавно было установлено, что тонзиллит является одной из причин бесплодия у женщин.

Лечение тонзиллита.

Врачи стараются как можно дольше сохранить миндалины. Почему? Ведь те являются источником инфекции и потенциальной опасности для организма. Тонзиллит может спровоцировать очень серьезные заболевания почек и сердца. Не легче ли удалить злосчастные гланды?

Можно ли удалить миндалины и к чему может привести удаление миндалин у ребенка?

Оказывается, не все так просто и однозначно. Дело в том, что небные миндалины – это иммунный орган, здесь вырабатываются вещества, которые защищают нас от бактерий и вирусов. Они принимают на себя основной инфекционный удар, и пока эта функция сохраняется, удалять гланды врачи не рекомендуют. Вместо операции назначается консервативная терапия. В нее входят общеукрепляющие препараты, витамины, физиотерапевтические процедуры, стимуляторы иммунной системы.

Хронический тонзиллит хорошо поддается лечению местными антисептиками. Их роль могут выполнять леденцы и пастилки от кашля. Хронический тонзиллит можно лечить и народными средствами. Например, для лечения тонзиллита прекрасно подходит полоскание из заваренных листьев эвкалипта. Их бактерицидное действие в три раза больше, чем у пенициллина, поэтому такой метод отличается высокой эффективностью.

Очень хороший результат дает и отвар травы чистотела. Им нужно полоскать горло 2–3 раза в день в течение недели. Заметным обеззараживающим и иммуностимулирующим действием обладает прополис. Одну чайную ложку его спиртовой настойки надо растворить в стакане теплой воды и полоскать таким раствором горло. А можно делать аппликации: прикрепить кусочек прополиса к задним зубам на ночь. Но делать это можно только тем, у кого ни разу в жизни не проявлялась аллергия на мед и продукты пчеловодства.

Очень большое значение имеет и диета. При хроническом тонзиллите очень полезны апельсиновый и гранатовый соки. Последний надо потихоньку пить через соломинку, чтобы кислота не повредила зубную эмаль. Хорошо регулярно употреблять клюквенный и брусничный морсы, а еще, как ни странно, врачи рекомендуют какао с молоком и с сахаром. Этот напиток тоже входит в диету при воспалении миндалин.

Показания к операции по удалению миндалин.

Как правило, консервативное лечение тонзиллита дает хорошие результаты. Но в некоторых случаях пациенту предлагается операция. Это происходит в том случае, если обострение болезни – а это не что иное, как ангина – повторяется 2 – 3 раза в год. Еще одним поводом для хирургического вмешательства является белок в моче, появившийся после ангины. Это значит, что заболевание дало осложнения на почки, и миндалины пора удалить.

Настораживающим фактором является и постоянное увеличение подчелюстных лимфатических узлов. Они становятся больше из-за того, что берут на себя функции миндалин, а те становятся практически бесполезными. Тогда вполне возможно назначение операции.

Операция проводится всего за несколько минут, а потом пациенту нужно строго придерживаться рекомендаций врача. Все они направлены на профилактику кровотечения. Поэтому прооперированному человеку нельзя есть горячую пищу, посещать сауну и баню – в общем, всеми силами нужно избегать перегревания. С этой же целью запрещено принимать ванну, мыться разрешено только под душем.

Что до диеты, то ее принцип прост: надо питаться протертой теплой пищей. Хорошо подойдет пюре, протертое мясо, йогурт, сметана. Можно растолочь банан и смешать его с небольшим количеством воды. Конечно же, нельзя есть острое и пить газированные напитки – они вызывают кашель, который может спровоцировать кровотечение. Щадящего режима надо придерживаться две недели, а потом можно потихоньку переходить к привычному образу жизни.

Еще по теме:

Лечение тонзиллита в домашних условиях

Тонзиллит - старший брат ревматизма

Ангина душит горло и кусает сердце

Опасная летняя ангина, или Почему нужно срочно в постель

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.