Ангина душит горло и кусает сердце

Слово ангина (аngo) в переводе с греческого - душить. Сразу воображение рисует жуткую картину: красное горло, боль при глотании, налеты на поверхности миндалин, увеличение лимфоузлов, повышение температуры, общая интоксикация организма... Но это горе легко поправимо - ангина быстро лечится. А вот если вы не проведете интенсивную терапию своевременно, то уже рискуете загубить свое сердце.

Что такое ангина?

Ангина - острое инфекционное заболевание, тяжесть которого определяется степенью поражения миндалин. Просто посидев на сквозняке, подхватить ангину нельзя. Ангина обычно передается от больного с воспаленными миндалинами, либо от хронического носителя стрептококка. Разумеется, если иммунитет ослаблен, шансов заразиться гораздо больше.

Какие симптомы у ангины?

Симптомы ангины:

  • - резкая и сильная боль в горле, усиливающаяся при глотании;
  • - высокая температура тела (39-40оС);
  • - общая слабость, головная боль;
  • - увеличение лимфатических узлов, которые прощупываются под нижней челюстью ближе к шее.

У детей (особенно маленьких) характерны еще и такие симптомы, как отказ от еды, слюнотечение, боли в ушах.

Читайте также: Ангина душит горло и кусает сердце

Как лечить ангину в домашних условиях

В острый период врачи призывают строго соблюдать постельный режим. Необходимо следить за рационом и обильным питьем. Для лечения ангины никаких сверхдорогих лекарств не требуется. Врач, скорее всего, назначит вам «старый добрый» пенициллин или ампициллин. Но все же лучше всего подбирать антибактериальное лечение ангины после посева флоры на чувствительность к антибиотикам (берется мазок из зева).

Читайте также: Чем лечить простуженное горло?

Спреи и пластинки - препараты, которые принимаются при ангине для рассасывания или орошения также имеют в своем составе противовоспалительные и антимикробные компоненты. Все эти лекарства могут лишь облегчить боль на некоторое время, но эффективно вылечить ангину этим лекарствам, увы, не под силу. Острую инфекционную болезнь нельзя «заглушать» только препаратами местного действия, нужен комплексный подход к проблеме.

Различные полоскания существенно не влияют на срок болезни, но все же глотать становится гораздо легче. Для полоскания при ангине можно использовать отвары шалфея, ромашки, содовые и солевые растворы. Однако не переусердствуйте, согласно последним исследованиям, слишком интенсивная вибрация миндалин замедляет восстановительные процессы.

Еще одна достаточно неприятная проблема, сопровождающая заболевшего ангиной - тонзиллит, воспаление миндалин, - частый симптомом множества инфекционных болезней. Тонзиллит делится на острый и хронический. Острый период могут спровоцировать вирусы и бактерии.

Хронический тонзиллит возникает при недостаточно хорошо вылеченном остром бактериальном тонзиллите. Как и большинство хронических заболеваний, он протекает волнообразно: периоды затишья воспаления сменяются обострениями процесса.

1711.jpegЕсли миндалины в силу каких-то обстоятельств постоянно увеличены в размерах, слишком часто воспаляются - то наверняка стоит задуматься о хроническом тонзиллите. Помимо острой ангины, его развитию также способствуют заболевания придаточных пазух носа, наличие кариозных зубов, нарушение носового дыхания, воспаление глотки (фарингит). Инфекция, переохлаждение, стресс - все это вызывает обострение воспалительного процесса.

Симптомы хронического тонзиллита сходны с ангиной, однако эта болезнь не инфекционная. Естественно, и подход к лечению хронического тонзилита совершенно другой. Антибиотики облегчат ваши страдания, но главное в этом случае - укрепление иммунитета.

Тонзиллит - очень коварное заболевание. Нередко он провоцирует развитие грозных последствий со стороны сердечно-сосудистой системы (например, ревматоидные воспаления сердечной мышцы). Поэтому лечение болезни - это еще и профилактика дальнейших осложнений.

Не стоит заглушать инфекцию, заниматься самолечением и ждать, когда болезнь плавно перетечет из острого воспаления в хроническое, которое лечится намного труднее, а порой требует хирургического вмешательства (тонзилэктомия). Показания - частые обострения ангины, тяжелые формы хронического тонзиллита, риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Стоит ли удалять миндалины, если в этом нет острой необходимости? Здесь не все так просто. Ведь глоточные миндалины - один из важнейших барьеров на пути вторжения в организм вредных микроорганизмов. Не будет такого барьера - и они беспрепятственно отправятся «путешествовать» по дыхательным путям.

Конечно, если в самих миндалинах уже локализовались очаги хронической инфекции, то организм они вряд ли защитят, только ослабят. Но если функции миндалин можно восстановить и ангины случаются достаточно редко, то своевременное лечение современными методами в большинстве случаев позволяет обойтись без операции. Каждая ситуация требует детального скрупулезного обследования, после которого вы вместе с врачом выбираете оптимальную тактику терапии.

Если вы знаете, как лечить ангину в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем методе в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.