Ученые: свет от экранов смартфонов повышает риск развития рака

Ученые - свет от экранов смартфонов повышает риск развития рака. 15447.jpeg
Фото: Pure-t.ru

Ученые в очередной раз взялись исследовать опасность, которую несут для человека гаджеты и пришли к неутешительным выводам.

Специалисты из Института охраны здоровья (Барселона, Испания) опубликовали результаты своих недавних исследований, касательно влияния на здоровье человека мобильного телефона - смартфона. В частности, было исследовано воздействие света от экранов мобильных устройств в ночное время.

Исследование длилось 5 лет, а добровольцами выступили более четырех тысяч человек в возрасте от 20 до 85 лет из 11 регионов Испании. С 2008 по 2013 год собирались данные о состоянии их здоровья. Во время изучения эксперты использовали ночные снимки Мадрида и Барселоны с окрестностями, сделанными астронавтами с борта МКС.

В течение этого периода времени среди участников исследования было зарегистрировано более 1 200 случаев возникновения рака молочной железы и более 600 случаев рака простаты.

После сопоставления полученных результатов, ученые пришли к выводу, что риск возникновения онкопатологний молочной железы в полтора раза выше, если наблюдается максимальный уровень воздействия светодиодного уличного освещения и голубого света, исходящего от экранов электронных гаджетов в ночное время. Прежде всего, это коснулось жителей городов, которые по ночам вынуждены работать, либо же коротают время перед сном за просмотром интернета.

А риск возникновения рака простаты в два раза оказался выше, нежели у тех людей, которые практически не пользуются в темное время суток смартфонами, планшетами или ноутбуками и также проживают вдали от городов.

По мнению ученых, провокатором этих заболеваний можно считать длину волны искусственного освещения, особенно голубого спектра, ее уровень интенсивности и характеристики. Именно они способны серьезно нарушать естественные биологические ритмы организма человека, сильно понижая выработку гормона мелатонина (его еще называют гормоном молодости, к тому же он обладает мощным противоопухолевым действием).

А ведь, как известно - основой развития рака молочной и предстательной железы являются как раз гормональные нарушения.

Ранее ученые заявляли, что любители часами болтать по мобильному телефону подвергают себя сильному риску заполучить онкологические заболевания мозга и слюнных желез. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.