Коварство крещенских морозов: врачи предупреждают

О сугробных страстях и не только…

Москва замерла в ожидании лютых морозов. По прогнозам синоптиков, они должны нагрянуть уже этой ночью, на 17 января. Столичные жители успели привыкнуть к теплым зимам, и холода, которые будут держаться несколько дней подряд на уровне -30 градусов, могут застать москвичей врасплох.

Беспокоиться действительно есть о чем. Самыми уязвимыми потенциальными жертвами минусовых капризов природы являются дети и пожилые люди. Этим категориям населения лучше вообще в лютую стужу не выходить из дома. Но и всем остальным тоже следует принять необходимые меры для защиты своего организма, особенно – страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если же вы чувствуете, что у вас что-то похожее на ОРВИ или бронхо-легочное заболевание, то лучше вообще не выходить на улицу, чтобы не провоцировать обострение болезни и сопутствующие осложнения.

Чем опасны для человека сильные морозы и как следует обороняться от «тихого нападения» низких температур? Об этом читателям «ПРАВДЫ.Ру» рассказывают компетентные специалисты в области здравоохранения, не раз сталкивавшиеся с последствиями чрезмерного холода.

Мороз и алкоголь – смесь гремучая

Евгений Брюн, главный нарколог Москвы:

- Опасно перебирать спиртным, поскольку можно заснуть в сугробе. Принято считать, что очень полезно с мороза согреваться водкой. Действительно, когда большой холод, спиртное на какое-то время расширяет сосуды, но потом это приводит к резкому спазму периферических сосудов, что тоже влечет опасность обморожения. Так что получить обморожение можно и без «пьяной отключки» в сугробе.

- Морозы в некоторой степени увеличивает риск инфарктов и инсультов. Резкий холод – сам по себе природный фактор, который увеличивает вероятность спазмов сосудов. А после принятия алкоголя опасность существенно возрастает. Перед выходом на улицу вообще не стоит употреблять спиртное. В этом случае два фактора – мороз и алкоголь - будут работать в одном направлении. Возрастает риск инфаркта, инсульта и, как я уже говорил, даже обморожения.

Нравственность защитит здоровье и на морозе

Людмила Стебенкова, «главврач» Мосгордумы (председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья):

Опасны не столько морозы, сколько пренебрежение самого человека к своему здоровью, нередко – просто в угоду культивируемой моде. Повсеместная реклама эротики и секса привела к тому, что наши девушки даже в лютую стужу носят короткие куртки, брюки и юбки с вызывающе заниженной талией, обнажая до неприличия поясницу. Если в теплое время это говорит об уровне нравственной культуры, то в морозы здесь уже просто встает вопрос о физической безопасности организма.

Безусловно, в морозы необходимо всегда тепло одеваться. Обязательно нужно носить шапку: сейчас молодые люди очень любят ходить без головного убора, но это очень и очень опасно (через голову человеческое тело теряет до 40% тепла – прим. ред.). Важно носить шарф, теплые носки, варежки и обувь на теплой и удобной подошве. На каблуках легко поскользнуться и получить травмы, узкая колодка увеличивает риск обморожения.

Надо помнить о витаминах, особенно – о витамине С. Есть цитрусовые: лимоны, апельсины, мандарины. Если все же повысилась температура или есть недомогание, следует остаться дома и полежать. Считается, что можно лечиться горячительными напитками. Но все же гораздо более эффективна другая традиция – выпить чай с медом и малиной.

Пирсинг: зона особого риска

Надежда Полосухина, практикующий врач:

Такое изменение погоды ведет к усилению боли в суставах. Перепады давления тоже могут вести к гипертоническим кризам, появлению боли в сердце. На морозе надо быть поосторожнее, и не только потому, что следует опасаться обморожения. Могут произойти спазмы сосудов сердца и головного мозга, из-за этого в морозы нередко возникает головокружение.

Повышается риск воспаления почек и мочевого пузыря, гинекологических заболеваний у женщин и заболеваний предстательной железы у мужчин. Часто мы очень рискуем, садясь на холодные сидения в транспорте или скамейки на улице. Так что необходимо, чтобы в мороз теплая одежда обязательно закрывала определенные места.

От мороза необходимо защищать открытые участки тела – лицо, руки. В стужу рукам необходимы рукавицы или варежки, а не перчатки, так как даже самые теплые перчатки не способны защитить пальцы от обморожения. Открытые участки тела лучше всего обработать специальным зимним кремом. Надо только проверить, чтобы в нем было очень небольшое содержание влаги. Если такого специального крема нет – не стоит применять никакой, в том числе и «жирный» на вид. Ведь даже минимальное увлажнение кожи на морозе может привести к серьезным последствиям.

Если вы носите украшения из металла – кольца, серьги, пирсинг – то в мороз их надо обязательно снимать. Если холод сильный – есть риск обморожения тех участков тела, которые соприкасаются с металлом. Однако даже при легком морозце или вовсе при прохладной погоде такие украшения наносят вред здоровью. Происходит холодное воздействие металла на физиологически активные точки, а это может серьезно отразиться на здоровье. Особо рискует молодежь, которая украшает себе пирсингом лицо и язык.

Ни в коем случае не мойте руки с мороза горячей или даже теплой водой. Эту процедуру можно делать исключительно после того, как произойдет адаптация к комнатной температуре. Согревая руки водой, вы рискуете не только нанести вред коже, но также вызвать спазм сосудов и капилляров. То же самое относится и к ванночкам для ног, и согревающим компрессам.

В морозы важно укреплять иммунитет, чтобы не заболеть во время потепления. Кстати, с февраля начинается «весенний сезон» гриппа. Так что употребляйте в пищу продукты, богатые витаминами, принимайте иммуномодулирующие средства. Забудьте о строгих низкокалорийных диетах: в морозы необходимо увеличить количество жиров и белков в вашем рационе. Для восстановления запасов энергии прекрасно подойдет свиное сало. Не переусердствуйте с алкоголем. В морозы его можно употреблять только дома, вернувшись с работы. И не ранее, чем через час после «общения» с морозом. Горячительные напитки, выпитые до выхода на улицу, наоборот, приведут к тому, что вы быстрее замерзнете, так как в этом случае теплообмен усиливается.

Напомним, что вопрос защиты от мороза стоит, на самом деле, очень остро. Ежегодно от обморожения в мире умирают десятки тысяч людей. И крупные города с их вроде бы гарантированным теплом не являются исключением. Например, в 2001-м году в Москве коварный холод за три месяца (ноябрь-январь) унес жизни 137 человек. Причем в канун крещенских морозов только за одну неделю трагически погибли 26 москвичей, а 114 серьезно пострадали.

Ярослава Крестовская

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.