Какую воду лучше пить?

Любителей попить водички из-под крана у нас в стране становится все меньше и меньше. Причины этих опасений вполне обоснованны.  Химические загрязнения попадают в воду из земной коры, с промышленными отходами, из природных источников и вследствие коррозии  систем водоснабжения.

Если Вас не устраивает качество питьевой воды, то у вас есть два пути решения проблемы: фильтровать имеющуюся или приобретать очищенную питьевую воду.

Начнем с фильтров. Компания «Водовоз.RU» в 2005 году провела анализ водопроводной воды в конкретной Московской квартире, обратившись в микробиологическую лабораторию с пробой воды. Лабораторный анализ выявил в пробе воды превышение  допустимого количества железа. В небольших количествах железо необходимо организму человека – оно входит в состав гемоглобина и придает крови красный цвет. Но слишком высокие концентрации железа в воде для человека вредны. Повышенное содержание железа в воде значительно ухудшает органолептические свойства, придавая ей неприятный вяжущий вкус. Железо также увеличивает показатели цветности и мутности воды.  Система очистки водопроводной воды при помощи хлорирования  также не способствует хорошим вкусовым качествам получаемой очищенной воды. Вывод напрашивается сам собой – водопроводную воду в данной квартире  пить нельзя, ее необходимо либо фильтровать, либо не использовать вовсе.

Но что более выгодно? Фильтровать или покупать бутилированную воду?

Попробуем подсчитать.

Фильтры в цене до 650 рублей со сменными картриджами за 120 рублей – не спасают ситуацию. Картриджи для них одинаковые, а вода в разных районах города - разная. С более серьезными  нарушениями в  водопроводной воде такие фильтры не справятся.

Следующая ценовая категория фильтров  для очистки воды от хлора - от 6 тысяч  рублей. К данной ценовой категории относятся  полупрофессиональные бытовые  агрегаты. Но в случае  повышенного содержание железа они, к сожалению, не подойдут. От избытка железа  спасет только фильтр стоимостью от  40 тысяч  рублей.

Если у Вас в воде обнаружатся примеси более вредных веществ, то Вам придется приобрести уже профессиональное оборудование, которое используется в промышленности. Мало того, что стоит оно от 70 до 90 тысяч рублей, оно занимает довольно много места. 

Быстро ли окупаются фильтры? Давайте подсчитаем. Сколько человек выпивает воды в месяц? Статистика показывает - 19 л, стоимость питьевой воды «Энея» - 160 рублей за баллон. Семья из трех человек в месяц будет тратить на приобретение бутилированной воды 480 рублей. Срок окупаемости фильтра по отношению к бутылированной воде подсчитать легко.

Фильтр за 90 тыс. рублей будет окупаться  семьей из пяти человек  15,5  лет, полупрофессиональные, за 40 тыс. рублей окупятся за  6 лет. А если Вы для собственного успокоения будете использовать фильтры за 650 рублей, то он окупится меньше, чем за  два месяца, но степень очистки воды данным фильтром будет весьма условной. Выходит,  использовать бутилированную  воду по отношению к фильтрам экономически более выгодно.

Как обстоят дела на рынке  бутилированных вод, мы попросили прокомментировать Заместителя Генерального Директора компании «Водовоз.RU» Тихомирова М.В.

Кстати, «Водовоз.ру» - единственный партнер - поставщик воды на  ежегодном «Международном фестиваля чая и кофе» на Красной Площади в Москве.

«В последнее время  на водном рынке появилось много фирм, который торгуют  некачественной водой по низким ценам. Главная задача всех поставщиков воды – не уходить от качества. Наша компания  еженедельно проводит бактериологический анализ производимой нами воды «Энея», результаты которого  вывешиваются  на сайте www.vodovoz.ru. Компания «Водовоз.RU» входит в  СПБВ (Союз производителей бутилированных вод), который в свою очередь  входит в состав EBWA (Европейской Ассоциации кулерной воды). В 2005 году  компания «Водовоз.ru» заняла первое место на  конкурсе компаний по доставке питьевых вод, проводимой редакцией журнала  «Современный Офис».

Вывод напрашивается сам:  вкусная, качественная питьевая вода в Москве есть. И компании, которые могут обеспечить Вас водой, тоже есть. Нужно только вовремя о них узнать.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.