Хмельное лекарство космонавтов

О лечебных свойствах мёда и его производных, известно ещё с древнейших времен. Медовуху применяли в качестве обезболивающего средства, для промывания ран и улучшения пищеварения. Кто не знает, что горячая медовуха помогает при простуде? Хмельной мёд хорош при истощении организма, а после бурной вечеринки нет ничего лучше стакана ледяной медовушки. Но открыто объявить медовуху лекарством решаются пока немногие.

Медовуха – виагра для достижения нирваны

Еще в «Илиаде» Гомера упоминаются имена двух врачей-воинов (Махаон и Падалирий), которые давали хмельной мёд раненым и пользовались им при перевязке ран.

Отчетливо различил медовые вина по их свойствам и, следовательно, назначению знаменитый врач Гиппократ, который считал, что медово-виноградное вино удивительным образом отвечает природе человека как здорового, так и больного. Великий эскулап советовал пить этот напиток для восстановления сил, например, пожилым людям. Одновременно он указывал на случаи, когда хмельные напитки противопоказаны.

Древнеримский врач Асклепиад, обосновавшийся в Риме грек, который во времена Помпея выдвинул на первый план диетические средства в лечении больных, находил, что амброзия из мёда почти не уступает могуществу богов. Римские патриции имели обыкновение принимать «вино-медовые» ванны для улучшения своего самочувствия.

Древнегреческий врач Галлен называл вино великим даром бога Вакха, отмечая его биоэнергетическое действие, и подчеркивая удивительные целебные свойства напитка.

Другой римский лекарь Авл Корнелий Цельс, в своем сочинении о врачевании дает подробные данные о разных хмельных напитках, в том числе из мёда и рецепты для их ароматизации. Особенно он выделяет разновидность медово-виноградного вина.

Положительное лечебное действие хмельного мёда доказывалось и в Средние века. Особенно интересен коллективный труд «Рецепты диетические» медицинской школы в Солерно, назначенные для страдающего от боевых ран герцога нормандского Роберта, сына Вильгельма Завоевателя.

Выдающийся представитель восточной медицины Авиценна (Абу Али Хусейн ибн Абдаллах Ибн Сина) рекомендовал вино в качестве универсального противоядия. Персидский философ Хафиз заявил, что вино вводит человека в общий круговорот Вселенной и тем самым делает его частью космоса.

Вспомним, что поклонники Омара Хайяма с удовольствием оправдывали привязанность к виноградному напитку бессмертными строками: «Все недуги сердечные лечит вино... Муки разума вечные лечит вино».

Подытожил высказывания древних мудрецов основоположник микробиологии Луи Пастер: «Вино с полным правом может считаться самым здоровым и самым гигиеническим напитком».

В предыдущем веке антиалкогольные кампании, проводимые в разных странах, превратили натуральное вино из целебного средства - в медленно действующий яд, а о медовухе и вовсе забыли на долгие годы.

Справедливость была восстановлена только в конце столетия. Причиной тому послужил так называемый французский парадокс.

Ученые-медики, озабоченные ростом сердечно-сосудистых заболеваний, увидели главную опасность в потреблении пищи с высоким содержанием холестерина. И вот тут-то выяснилось, что во Франции, славной не самой диетической гастрономией, сердечные приступы случаются намного реже, чем в США, пропагандирующих здоровое питание.

Все дело в традиционной привычке французов выпивать за обедом пару бокалов сухого вина – именно этот виноградный напиток содержит ценнейшие соединения, благотворно влияющие на сердечно-сосудистую систему. Вино очищает артерии, атеросклероз не развивается, и, в общем, сердце не болит. А потому французы на протяжении веков безнаказанно лакомятся вредными голубыми сырами и жирной фуа-гра.

Если вспомнить историю, безусловно, первыми поставили дело «винотерапии» на коммерческую основу, конечно же, французы.

Российская медицина впервые обратилась к методу винотерапии после трагедии на Чернобыльской АЭС. Ликвидатором для вывода из организма радионуклидов краснодарские врачи рекомендовали вино. Этот метод лечения тогда не получил широкого распространения. Сухой закон, борьба с пьянством на корню пресекли почин медиков.

Мёдо-винотерапия в ее современном понимании копирует принципы талассотерапии или бальнеотерапии, но основана на использовании продуктов, полученных из пчелиного мёда. В нее включено множество различных лечебных процедур с добавлением всевозможных производных мёда. Кроме медовухи в лечении используют свежий пчелиный мёд, пыльца, прополис, вощина и т.д. (в том числе и мумие - уникальный продукт, получивший название «гормона молодости»).

Одни из самых важных компонентов медовухи – антиоксиданты, концентрация которых достигает от 1,3 г/л в липовой медовухе и до 2,5 г/л в гречишной. Эти вещества (полифенолы) способны предупреждать сердечно-сосудистые заболевания и тормозить развитие раковых опухолей.

Космонавт Валерий Кубасов, уроженец Владимирской земли, уверен, что присутствующие в медовухе полисахаридные пектины помогают организму освобождаться от радиоактивного стронция и тяжелых металлов. А ветерану отряда космонавтов - трижды побывавшему в космосе - можно верить!

Специалисты советуют для профилактики потреблять этот благословенный напиток по 100 г в день. А уж «посидеть» дня 3-4 на медовой диете и вовсе милое дело. И полезно, и приятно.

Краткий кодекс мёдо–винолечения

Заболевания сердца: При компенсированных заболеваниях или при сердечной недостаточности – 70 гр. гречишной медовухи + 30гр. красного сухого вина (виноградные сорта каберне, саперави, мерло) каждый день при приеме пищи. Для поддержки ослабленной сердечной деятельности помогает липовая медовуха с шампанским.

Атеросклероз: При гипертонии – 70 гр. легкая медовуха, на четверть разбавленная минеральной водой.

Печеночная недостаточность: Эффективна липовая медовуха (70гр), разведенная родниковой водой. Принимать во время еды или перед приемом пищи дважды в день.

Авитаминоз: Хорошо помогает крепкая медовушка - 50гр. + кагор – 50 г после еды.

При ослабленном организме: Полезны гречишная медовушка 100гр. + 50гр. крымского портвейна.

Нарушение обмена веществ: Хорошо помогает легкая медовушка – 100гр. в день во время еды.

Диарея: Крепкая медовуха 150гр. + 100гр. красное вино с высоким содержанием танина (саперави, каберне, мерло).

Запоры: Эффективна классическая медовуха 100гр. + 100гр. белые полусладкие вина Массандры.

Камни в почках: Помогают легкая медовушка 70гр. + 100гр. молодые белые сухие вина (виноград пино, алиготе, совиньон и т.д.), разбавленные на четверть или немного больше родниковой водой.

Профилактика кишечной инфекции: Крепкая медовуха 100гр. + 100гр. красное сухое вино – смесь убивает кишечные палочки. Для этого достаточно 1 бокала при каждом приеме пищи.

Грипп, простудные заболевания, пневмония: Очень эффективны разного рода глинтвейны - горячая смесь медовушки и крымского портвейна.

Бессонница: 200гр. Гречишной медовухи + 50гр. кагора или портвейна.

Вячеслав Медков, г. Владимир

специально для "Правды.Ру"

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коноплева Елена
Ведущий специалист

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.